27.12.2011 17:29
    Поделиться

    Весь морской и речной флот России обеспечен нави-системой ГЛОНАСС

    Весь морской и речной флот России обеспечен навигационной системой ГЛОНАСС, передает ИТАР-ТАСС слова гендиректора компании "КБ НАВИС" Валерия Бабакова.

    Помимо судов, внедрение ГЛОНАСС идет в гражданской авиации, на железной дороге и в автотранспорте. "По разным оценкам, от 300 до 400 самолетов гражданской авиации оснащены ГЛОНАСС, - сказал Бабаков. - При этом общая численность авиафлота составляет 2 - 3 тысячи единиц". На железнодорожном транспорте ситуация обстоит несколько хуже. "Тут мы можем говорить всего о нескольких процентах", - отметил он. По словам генерального директора, "активно внедрение ГЛОНАСС идет на наземном транспорте".

    "Что касается использования ГЛОНАСС на российском рынке, то в 2010 году было продано 50 - 80 тысяч модулей, из которых были сделаны самые разные виды навигационной аппаратуры, - привел данные Бабаков. - А в этом году было реализовано около 150 тысяч отечественных и зарубежных приемников". Кроме того, "в этом году было продано около 30 млн смартфонов с двумя системами ГЛОНАСС и "Джи-Пи-Эс", добавил заместитель генерального директора "НИС ГЛОНАСС" Андрей Ионин.

    "С 2012 года все ведущие бренды, такие как "Самсунг", "Нокиа" и др., заявили о выпуске на рынок устройств с функцией ГЛОНАСС", - отметил он. По словам Ионина, "в 2010 году на транспорте было использовано 100 тысяч отечественных чипсетов, в уходящем году - около 300 тысяч комплектов, и не только отечественного производителя". "Главная наша задача сейчас - поддержать отечественные дизайн-центры по разработке двухсистемных чипсетов ГЛОНАСС-"Джи-Пи-Эс", - сказал он.

    Поделиться