В понедельник мексиканская прокуратура провела аресты среди столичных полицейских. Задержаны пятеро блюстителей правопорядка, которые обвиняются в пытках. Поводом для начала расследования стало видео, опубликованное в интернете месяц назад.
В конце ноября полиция города Мехико проводила операцию в одном из бедных районов мексиканской столицы. Однако это рутинное мероприятие получило широкую огласку не из-за ареста какого-нибудь крупного наркобарона. Тогда, вместо того чтобы просто поймать правонарушителей и привезти их в участок, охранники порядка начали допрашивать одного из задержанных прямо на месте. А для ускорения процесса, видимо, решили применить специфические методы допроса - пытки. Причем весь процесс "выбивания информации" был запечатлен на видео.
На съемке отчетливо видно как свыше десятка вооруженных до зубов полицейских затащили задержанного в узкий проулок. Там двое "защитников правопорядка" натянули на голову несчастного футболку и стали окунать его в ведро с водой.
Правозащитные организации довольно часто критикуют силовые ведомства стран третьего мира, куда они относят и государства Латинской Америки, в излишней жестокости. Однако не так часто на всеобщее обозрение предстают доказательства таких действий. А если подобные сведения и появляются, то, как правило, до суда дело доходит крайне редко.
Президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности, действующей на территории страны, сразу после вступления в должность в 2006 году. Учитывая высокий уровень коррупции среди чиновников и полицейских, к "контрнаркотической" операции глава государства вынужден был привлечь вооруженные силы. А тем временем правительство начало проводить постепенную чистку рядов правоохранительных органов. В настоящее время в северных районах страны борьбу с различными ОПГ ведут около 60 тысяч военных - чуть больше четверти всего состава вооруженных сил Мексики.
Как сообщает агентство Reuters, на прошлой неделе некоторые из активистов правозащитных организаций обратились в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой провести расследование преступлений, совершенных президентом Кальдероном и высшими военными чиновниками страны в связи с проводимой правительством войной с наркопреступностью. По данным правозащитников, армия и полиция Мексики виновны в пытках и убийствах своих граждан.