28.12.2011 23:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев пообещал принять "Булаву" на вооружение

    Корабль и ракету примут на вооружение

    Залповый пуск двух ракет "Булава" с подводной лодки "Юрий Долгорукий" положил конец сомнениям и спорам: в 2012 году морская группировка стратегических ядерных сил России пополнится ракетоносцем нового поколения.

    Соответствующее заявление уже сделал президент Дмитрий Медведев на встрече с военачальниками в Кремле. "Мы завершили цикл летных испытаний современного комплекса морских стратегических ядерных сил, - отметил глава государства. - Я имею в виду "Булаву". Этот цикл проходил непросто, с определенными проблемами, тем не менее наша промышленность доказала, что она может создавать новые современные и высокоэффективные виды стратегических вооружений. Одним из них является комплекс "Булава", который теперь, после всех испытаний, будет принят на вооружение".

    Напомним, дуплет "Булавой" выполнен экипажем АПЛ "Юрий Долгорукий" 23 декабря и признан успешным: из полигона в Белом море боевые блоки ракет, преодолев около восьми тысяч километров, достигли целей на камчатском полигоне Кура.

    Тем самым программа летно-конструкторских испытаний нового комплекса, намеченная на 2011 год, выполнена. Хотя еще недавно обсуждалась информация о переносе залпового пуска на весну или даже лето 2012 года. При таком развороте событий сроки принятия на вооружение всего комплекса "ракета-подлодка", многократно переносившиеся, отодвинулись бы еще как минимум на полгода.

    Но, видимо, конструкторы и военные сумели найти общий язык - не только между собой, но и с политиками: экипаж "Юрия Долгорукого" под началом капитана I ранга Владимира Ширина получил-таки долгожданный приказ на выход в море и отработал задачу безукоризненно. Что не преминули отметить находившиеся на борту члены Государственной комиссии.

    Для любителей статистики подчеркнем: это был 18-й по счету пуск "Булавы" с начала ее летно-конструкторских испытаний. Причем четвертый подряд и четвертый успешный, выполненный со штатного носителя, каким является "Юрий Долгорукий", - головной корабль в серии ракетоносцев четвертого поколения, построенных и строящихся на Севмаше по проекту 955 "Борей" Санкт-Петербургского ЦКБ "Рубин".

    Вслед за "Долгоруким" готовится примерить на себя строптивую "Булаву" его младший собрат - "Александр Невский". Нынешней осенью экипаж этого атомохода провел в Белом море два этапа ходовых испытаний, на очереди - зачетные госэкзамены с ракетной стрельбой. Состоятся они скорее всего будущим летом. А в стапельном цехе Севмаша достраивают и готовят к спуску на воду еще один "Борей" - "Владимир Мономах". Он станет третьим по счету и вторым серийным в линейке новых ракетоносцев, которые должны прийти на смену кораблям-долгожителям предшествующего поколения - 667БДР и 667БДРМ, что несли и еще несут службу на Тихоокеанском и Северном флотах под именами собственными: "Борисоглебск", "Рязань", "Святой Георгий Победоносец", "Верхотурье", "Екатеринбург", "Тула", "Брянск", "Карелия", "Новомосковск"...

    В гарнизоне Вилючинск на Камчатке, куда занаряжены первые "Бореи", этого пополнения, откровенно говоря, заждались.

    Еще до того, как пришло известие об успешном залповом пуске "Булавы" и было заявлено о скором принятии ее на вооружение, "Российская газета" поинтересовалась мнением на этот счет у генерального директора и генерального конструктора ГРЦ им. Макеева Владимира Дегтяря. Он и коллега, и в известном смысле конкурент Московскому институту теплотехники, где разрабатывали новую морскую ракету.

    "Можно ли принимать "Булаву" на вооружение в комплексе с кораблем? Думаю, что да, - твердо заявил наш собеседник. - Потому что стартовый комплекс отработан по полной программе. Существует так называемая программа-методика - она выполнена полностью. На лодке, как вы знаете, есть первый, второй, третий отсеки - и так до девятого. В четвертом и пятом отсеках размещается боевой корабельный стартовый комплекс. К нему претензий нет никаких. И летные испытания подтверждают: все, что касается ракетного комплекса как стратегической системы, - уже достаточно отработано и может приниматься на вооружение".

    Поделиться