26.12.2011 23:20
    Поделиться

    К фундаментальным геодезическим работам допустят только проверенные кадры

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства, регламентирующее лицензирование геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение. В соответствии с документом именно такие работы подлежат лицензированию. Это не касается работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капремонта объектов капстроительства.

    Установлен перечень лицензируемых работ в названной сфере. Это, в частности, определение параметров фигуры Земли и внешнего гравитационного поля; дистанционное зондирование Земли для обеспечения геодезической и картографической деятельности; создание, развитие и поддержание в рабочем состоянии государственных нивелирных и геодезических сетей. Также нужна лицензия на создание и обновление государственных топографических карт и планов; геодинамические исследования на базе геодезических и космических измерений; ведение географических информационных систем федерального и регионального назначения и др.

    Регламентирован порядок выдачи лицензии. Этим занимается Росреестр. Определены требования к соискателям и лицензиатам, перечень представляемых для получения лицензии документов. Информацию о ходе их рассмотрения можно получить через Единый портал госуслуг. За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата взимается госпошлина.

    Эксперты указывают на противоречия в документе. По словам основателя портала GIS-lab, эксперта в области геоинформатики Максима Дубинина, в нем есть пункты о дистанционном зондировании Земли и создании информационных систем федерального и регионального значения. Очевидно, что они вступают в коллизию и возвращают все на круги неопределенности, выгодной только неведомым силам, препятствующим нормальному цивилизованному развитию области геоинформатики в нашей стране.

    Поделиться