27.12.2011 18:07
    Поделиться

    Иран перекроет Ормузский пролив в случае наложения санкций

    Иран намерен перекрыть Ормузский пролив для транспортировки нефти в том случе, если на экспорт иранской нефти будут наложены санкции.

    "Если они (страны Запада) примут санкции в отношении экспорта иранской нефти, ни одна капля нефти не пройдёт через Ормузский пролив", - передает РИА Новости слова первого вице-президента Исламской Республики Иран Мохаммада Реза Рахими.

    "Мы не заинтересованы ни в какой вражде, и нашим девизом являются дружба и братские отношения, но Запад не собирается отказываться от своих интриг", - добавил он. Рахими подчеркнул, что Иран готов к жесткому ответу на любые враждебные действия по отношению к нему.

    В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари заявил, что в ходе учений ВМС Ирана, которые проходят в Ормузском проливе с 24 декабря по 2 января, будут отработаны действия по закрытию пролива.

    Однако затем пресс-секретарь министерства иностранных дел республики сказал, что Иран не будет закрывать пролив во время учений.

    Командующий ВМС страны контр-адмирал Хабиболла Саяри отметил, что военные способны осуществить закрытие пролива, но подобное решение может быть санкционировано только высшим руководством республики.

    Ормузский пролив является основным морским путем экспорта газа и нефти из стран Персидского залива, соединяя его с Османским заливом.

    Поделиться