27.12.2011 11:15
    Поделиться

    Геннадий Онищенко: Птичий грипп опасен для российских туристов

    Роспотребнадзор подготовил рекомендации по профилактике птичьего гриппа для россиян, которые собираются встречать Новый год за рубежом.

    Если вы отправились за границу, то избегайте прямого контакта с птицами и их пометом, рекомендует возглавляемое Геннадием Онищенко ведомство в распространенном в понедельник пресс-сообщении. Если же опасный контакт имел место, необходимо незамедлительно вымыть руки с мылом, уточняется в документе. Кроме того, рекомендуется принимать в пищу мясо птицы или яйца, только если они тщательно приготовлены. Предосторожность не помешает, потому что в странах, являющихся эндемичными в отношении гриппа птиц H5N1, продолжают регистрировать случаи заражения вирусом гриппа птиц H5N1 людей, контактирующих с инфицированной птицей.

    Экзотическая продукция может быть переносчиком инфекции

    Особую осторожность следует проявлять туристам, которые направляются в Бангладеш, Вьетнам, Индию, Иран, Камбоджу, Непал и ЮАР. Там продолжаются эпизоотии гриппа птиц. Не помешает бдительность в Египте и Индонезии, где высокопатогенный грипп птиц А(H5N1) признан эндемичным. Необходимо также помнить, что некоторые блюда, принимаемые в пищу в экзотических странах, могут содержать ингредиенты птичьего происхождения, включая птичий помет и птичьи слюни. Путешествуя по Южной и Восточной Азии, обязательно уточняйте состав продуктов питания. То же касается местных косметических средств: они нередко содержат потенциально опасные органические вещества , не прошедшие термальную обработку. В перечень таких средств входят мыло, шампуни и крема. Не следует забывать, что переносчиком инфекции могут оказаться сувениры, изготовленные из перьев птиц.

    Справка "РГ"

    Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека происходит при контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей.

    Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

    У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.

    Поделиться