Иранский миноносец предотвратил захват саудовского танкера Форум

Флагман военно-морского флота Ирана эскадренный миноносец "Джамаран" предотвратил захват неизвестными саудовского танкера в международных водах, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство Фарс.

Инцидент произошел вечером в воскресенье недалеко от зоны проведения иранскими Военно-морскими силами маневров под кодовым названием "Велаят-90". Саудовский танкер запросил помощи в связи с тем, что к судну приближались несколько быстроходных катеров. Находившийся поблизости эскадренный миноносец "Джамаран" поспешил на выручку танкера и вынудил катера без опознавательных знаков скрыться.

Крупномасштабные маневры военно-морских сил Ирана "Велаят-90" начались в субботу и завершатся 2 января. Они проводятся на площади в 265 тыс кв км - от Ормузского пролива до северо-западной части Индийского океана и Аденского залива. Как сообщает иранское телевидение, в ходе учений пройдут испытания новейших видов вооружений, в том числе ракетных и торпедных установок.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru