26.12.2011 17:19
    Поделиться

    В Краснодаре с нового года вводится платная эвакуация машин

    Информация о нововведении, которое коснется многих десятков тысяч владельцев авто (по количеству личных машин на душу населения Краснодар находится на одном из первых мест по стране) появилась на официальном сайте администрации Краснодара.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" начальник управления транспорта администрации краевого центра Евгений Калиоруполо, платная эвакуация авто нарушителей правил парковки была в 2011 году в стране отменена, но с будущего года вступят в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, снова позволяющие ее ввести.

    Ранее в городе тариф за платную эвакуацию составлял примерно полторы тысячи рублей (по некоторым оценкам, ежемесячно с автовладельцев собирали около двух миллионов рублей). Затем работы по эвакуации стал оплачивать муниципалитет. Однако в 2009 году в бюджет муниципалитета не заложили средства на эти цели, и с тех пор эвакуация автомобилей практически не проводилась. Несколько лет кубанская столица обходилась без эвакуаторов, но с будущего года эта спецтехника опять появится на городских улицах. Краснодарские власти потратят на закупку 15 эвакуаторов 26 миллионов рублей.

    Платные штрафные стоянки разместятся во всех четырех городских округах. "Предприниматели, которые захотят заниматься эвакуацией автомобилей, должны будут заключить договор на оказание услуг с ГИБДД", - пояснили в пресс-службе мэрии.

    Стоимость эвакуации и хранения машин пока не установлена - планирующие этим заниматься компании не успели подать документы с подсчетами затрат, исходя из которых предстоит рассчитать новый тариф. Но на базе муниципального предприятия "Краснодаргортранс" уже создается служба, которая вместе с ГИБДД займется принудительной эвакуацией автомобилей, припаркованных в неположенных местах. По мнению чиновников, эти меры помогут навести порядок на улицах города и дисциплинировать водителей.

    Однако далеко не все с этим согласны. Так, руководитель представительства в Краснодаре столичной юридической фирмы по защите прав автомобилистов Владимир Борисов считает, что "ничего хорошего, кроме нервотрепки, это нововведение не принесет. Не секрет, многие автолюбители уже знают, как сделать, чтобы, к примеру, машину  невозможно было погрузить на эвакуатор".

    Поделиться