26.12.2011 14:14
    Поделиться

    В Поморье расследуют гибель рабочего из-за утечки кислоты на ТЭЦ

    Следственное управление СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО проводит проверку по факту чрезвычайного происшествия, случившегося в водоподготовительном цехе ТЭЦ филиала "Группа Илим" в городе Коряжме. Из производственной емкости произошла утечка серной кислоты.  Несмотря на то, что авария была быстро ликвидирована, часть вещества попала в канализационный колодец, в результате чего образовался сероводород. Один из работников предприятия, находившийся в туалете, погиб от отравления парами сероводорода, второй, который попытался оказать тому помощь - госпитализирован.

    Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по АО и НАО, сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия.

    Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность вплоть до 3 лет лишения свободы за нарушение правил безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

    Поделиться