К такому выводу пришли участники круглого стола "Налог на роскошь", который состоялся сегодня в Торгово-промышленной палате Нижегородской области.
- Необходимо снизить ставку подоходного налога для социально незащищенных слоев населения и повысить ставку налога для физических лиц (НДФЛ) для тех, у кого большие доходы, а для обладателей дорогостоящего имущества - увеличить ставку налога на имущество, - считает заместитель министра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова. - Бюджетный кодекс это позволяет. Тогда не нужно будет вводить специальный налог на роскошь. К тому же введение еще одного налога приведет к дополнительным расходам на налоговое администрирование.
По словам руководителя УФНС по Нижегородской области Николая Полякова, сегодня в законе не определено, что такое роскошь. В развитых европейских странах, где налог на нее существует, к роскоши относятся дорогостоящие виллы, самолеты, яхты, автомобили, ювелирные изделия, антиквариат, произведения искусства. Однако в Нижегородской области экспертов, которые могут дать рыночную оценку, например, антиквариату или произведениям искусства, не более 2-3, и к ним уже сейчас выстраиваются очереди на пару месяцев вперед, да и услуги их весьма дороги.
Что же касается ювелирных изделий, то, в отличие от западных стран, где они продаются на аукционах, в нашей стране данный рынок информационно непрозрачный. Налоговики просто не смогут составить базу данных владельцев предметов роскоши.




