26.12.2011 16:41
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде открылась школа Дедов Морозов

    В Нижнем Новгороде начала работать единственная школа, где всех желающих учат перевоплощаться в Дедов Морозов и Снегурочек. Добровольцы, записавшиеся на мастер-классы, осваивают азы актерского мастерства. Кроме того, их учат общаться с маленькими и взрослыми зрителями.

    Как рассказал "РГ" координатор проекта Александр Шляпин, сейчас занятия в самом разгаре. Мастер-классы проводят профессиональные актеры. Здесь можно освоить все, что нужно главному новогоднему волшебнику: пластику, мимику, умение вживаться в образ. Для учеников необычной школы выпустили даже видео-материал по "дедморозовскому" мастерству.

    Каждый год волонтеры придумывают новый сценарий. На этот раз поздравлять ребят с праздником будут три персонажа - Дед Мороз, Василиса Премудрая и Снегурочка. Волонтеры, которые несколько лет работают на детских праздниках, занимаются с новичками.

    - Кроме навыков сценической работы волонтеров учат, как надо себя вести в семьях, где есть дети-инвалиды, - рассказал Александр Шляпников. - Ведь нужно и ребенка порадовать, и самому не растеряться. Добровольцам предстоит привезти радость в семьи, где ребята лишены общения со сверстниками: они не ходят в школу, не бывают на праздничных елках.

    Сказочные персонажи активно репетируют, слушают советы и замечания бывалых волонтеров. На занятиях в школе Дедов Морозов уже побывали 40 добровольцев. Большинство из них - молодежь, но есть и люди старшего возраста, в том числе - пенсионеры. Представители самых разных профессий - от рабочих до предпринимателей - готовы подарить детям праздник.

    С 28 декабря у Дедов Морозов-добровольцев начнется горячая пора. В зимние каникулы они будут поздравлять детей-инвалидов, а также ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Волонтеры обзванивают родителей, чтобы узнать, какой подарок хотели бы хотели получить их дети.

    Сейчас "Деды Морозы" нуждаются в помощи водителей-добровольцев, которые в новогодние каникулы готовы развезти сказочных персонажей по адресам.

    Поделиться