26.12.2011 17:58
    Поделиться

    Дядя Ким Чен Ына получил звание генерала армии КНДР

    Спекуляции зарубежных экспертов о том, что дядя нового лидера КНДР Ким Чен Ира Чан Сон Тхэк будет постепенно увеличивать свое влияние, становятся, похоже, реальностью. Все время считавшийся гражданским партфункционером Чан был показан гостелевидением КНДР в форме генерала армии. Это означает, что в руки "серого кардинала" попали рычаги управления и военной элитой.

    Напомним, что Чан Сон Тхэк является мужем младшей сестры покойного Ким Чен Ира Ким Ген Хи. Среди его нескольких постов самым высоким является должность заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР - де-факто руководящего органа Северной Кореи. Считается также, что он контролирует кадровые назначения в Трудовой партии Кореи. В целом же Чан Сон Тхэка относят к наиболее влиятельным фигурам высшего руководства Северной Кореи и считают одной из главных опор нового лидера КНДР - 29-летнего Ким Чен Ына.

    Похоже, что прогнозы о том, что Чан при Ким Чен Ыне будет набирать свой политический вес, оправдываются. Ранее эксперты отмечали, что единственным недостатком Чан Сон Тхэка является отсутствие связей и реального влияния на военную элиту КНДР, которая является, пожалуй, самым мощной наряду с партией политической силой Северной Кореи. Но продемонстрированные 25 декабря кадры официальной хроники государственного телевидения КНДР доказали, что Чан теперь занимает очень высокий пост и в армейских кругах. На видеозаписи посещения Кымсусанского мемориального дворцы, где сейчас для прощания выставлено тело Ким Чен Ира, Чан Сон Тхэк появился в форме генерала армии. Что немаловажно, он стоял рядом с самыми высшими военными чинами вооруженных сил КНДР в непосредственной близости от Ким Чен Ына. Это еще одно доказательство того, что Чан не просто получил генеральские лампасы, но и вошел в число наиболее влиятельных фигур и среди военных.

    Это стало своего рода сенсацией, так как Чан считался "чисто гражданским" партийным функционером. Судя по всему, новый лидер КНДР Ким Чен Ын действительно сделал ставку на своего дядю, возведя его сразу в чин генерала армии. Отметим, что сам Ким Чен Ын имеет аналогичное воинское звание, которое получил лишь год назад.

    Теперь, как отмечают эксперты, с генеральскими лампасами в руки "серого кардинала" Ким Чен Ына Чан Сон Тхэка попали рычаги влияния и на военные круги. С учетом того, что до этого Чан уже пользовался большим авторитетом в партии и правительстве, он теперь поставил под свой контроль или как минимум способен играть крайне важную роль во всех трех главных ветвях власти Северной Кореи - вооруженных силах, партии и правительстве.

    Поделиться