МВД: Коррупция среди полицейских существенно уменьшилась Форум

Полицейские в 2011 году гораздо реже совершали коррупционные преступления, чем в 2010 году, цитирует РИА Новости заявление начальника главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России Юрия Драгунцова.

- За 11 месяцев 2011 года к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 1,88 тысяч сотрудников МВД России. Это практически на 17,5 процентов меньше, чем за аналогичный период 2010 года, - сказал он.

При этом по основным видам коррупционных преступлений снижение более весомо: злоупотребление должностными полномочиями - на 35,8 процента; превышение должностных полномочий - на 13,7 процента. Число сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за причастность к взяточничеству, сократилось на девять процентов.

Юрий Драгунцов подчеркнул, что в целом по России доля участия службы собственной безопасности в выявлении сотрудников, совершивших уголовно наказуемые деяния, возросла.

На сегодняшний день, она превышает 63 процента, а по должностным преступлениям - 70 процентов.

- По такому "знаковому" для коррупционеров составу преступления - взяточничеству - подразделениями собственной безопасности выявляется и задерживается около 90 процентов мздоимцев в погонах, - пояснил Драгунцов.

- Конечно, любой единичный факт нарушения закона сотрудниками полиции у кого-то может вызвать сомнение в эффективности системы принимаемых мер. Однако надо понимать, что процесс очищения рядов - это не разовое мероприятие, как бы серьезно оно ни проводилось. Это постоянная работа, - заключил руководитель ГУСБ.

СЮЖЕТ: Борьба с коррупцией

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru