26.12.2011 11:44
    Поделиться

    С 2012 года россияне смогут посещать Хорватию с шенгенскими визами

    С первого января 2012 года граждане РФ для въезда в Хорватию смогут использовать шенгенские визы.

    "Тот визовый режим, который действовал ранее, остается. После 31 октября 2011 года, если турист прибывает на территорию Хорватии на срок не более чем 90 дней, он должен показать на границе действующий загранпаспорт и туристический ваучер, либо оригинал приглашения. В ваучере должны быть указаны имя, фамилия и все детали поездки. Но с 1 января 2012 года, если у туриста в паспорте есть действующая мульти- или однократная шенгенская виза, ему не нужны все эти документы. Не нужна и транзитная виза, если он планирует пересечь территорию Хорватии в течение трех дней", - передает РИА Новости слова представителя Национального туристического офиса республики Хорватия в Москве.

    По ее словам, летом 2012 года Хорватия планирует перейти на безвизовый режим с Россией, как это происходило в течение тех лет (в целях увеличения прибыли от туристической отрасли хорватские власти и ранее предоставляли россиянам возможность посетить страну без визы в период с 1 апреля по 31 октября).

    "Летом, мы надеемся, люди будут въезжать просто по действующему загранпаспорту. Никаких усложнений не должно быть. Пока мы не получали никакой информации от Министерства внутренних дел о введении визового режима", - сообщили в офисе.

    В Российском союзе туриндустрии считают, что введение полноценных шенгенских виз должно привести к временному снижению популярности Хорватии среди российских туристов. При этом некоторые туристические компании полагают, что введение виз приведет к росту потока туристов, пользующихся услугами туроператоров.

    Вступление Хорватии в шенгенскую зону планируется в 2013 году.

    Напомним, что договор о вступлении Хорватии в Евросоюз с 1 июля 2013 года был подписан 23 декабря в Брюсселе в рамках саммита ЕС.

    Поделиться