26.12.2011 12:15
    Поделиться

    Тысячи домов в Финляндии остались без электричества

    Почти 100 тысяч домов в Финляндии остались без электричества из-за сильнейшего шторма. По данным метеорологов, сила шторма достигала 30 м/с, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Наиболее ощутимый ущерб нанесен электросетям в юго-западной и южной части побережья Финского залива, а также в провинциях Хяме и Пирканмаа. В чрезвычайные службы западных провинций Сатакунта и Варсинайс-Суоми поступило множество сигналов тревоги в связи с повреждением крыш домов и электросетей упавшими деревьями.

    Из-за обрыва проводов нарушено железнодорожное сообщение на западном побережье между городами Тампере и Пори, а также в регионе Турку, где буря оборвала провода и повалила на пути деревья. Пассажиров перевозят к месту назначения на автобусах. Затруднено также движение паромов. Метеорологи предупреждают, что сильная буря может осложнить также автомобильное движение, которое обещает сегодня быть особенно интенсивным в связи с тем, что в последний день рождественских праздников многие финны возвращаются в города.

    Нынешний декабрь уже назвали одним из самых теплых за последние 50 лет. С начала месяца температура воздуха в Хельсинки ни разу не достигла отрицательных значений.

    Поделиться