25.12.2011 23:00
    Поделиться

    Япония намерена поставлять США ракеты для комплектования ЕвроПРО

    Токио решило помочь Вашингтону достроить антироссийское ПРО

    Япония намерена пересмотреть запрет на продажу вооружений за границу. Это позволит поставлять ключевые компоненты системы ЕвроПРО.

    "Мы и раньше делали некоторые исключения в этом вопросе", - сказал министр обороны Японии Ясуо Итикава. Однако теперь, по его словам, эту тему собираются окончательно пересмотреть, опираясь на реалии современного мира. В частности, предполагается упростить для японских компаний возможность участия в международных проектах по разработке вооружений.

    Япония еще в 1967 году сама приняла на себя обязательство не экспортировать оружие. Единственным исключением из правил остается главный союзник Токио - Вашингтон. В частности, японская сторона вместе с американскими союзниками приняла участие в разработке модифицированной ракеты-перехватчика SM-3 Block 2A. В Токио заявляли: противоракетная оборона необходима для защиты от угрозы со стороны Северной Кореи.

    Между тем, согласно планам США, эти ракеты должны стать одним из ключевых элементов системы ПРО в Европе. Однако их будущие поставки в страны Старого континента остаются под вопросом из-за японского эмбарго на экспорт оружия.

    Теперь ситуация может измениться. Окончательное решение по вопросу экспорта вооружений, как ожидается, будет оглашено в ближайшие дни. О пересмотре самозапрета задумались еще при предыдущем премьере Наото Кане, однако отказались от этой идеи из-за противодействия оппозиции. Осенью этого года идея снова "всплыла", ее обсуждали на встречах высокопоставленных представителей заинтересованных министерств и ведомств. При этом в Токио до последнего настаивали: эмбарго будет действовать и впредь. Японские СМИ предполагали, что этот вопрос, в частности, мог затрагиваться на недавней встрече премьера этой страны Есихико Нода с президентом США Бараком Обамой. Критики идеи отменить или хотя бы смягчить запрет на поставки вооружений настаивают: это пойдет в разрез с миролюбивыми принципами японской послевоенной конституции.

    Поделиться