25.12.2011 13:04
    Поделиться

    В Саратове завершен 35-летний театральный долгострой

    Новоселье в предновогодние дни отметит Саратовской театр юного зрителя. Новое здание одного из старейших в мире детских театров (так же, как и Детский театр Моссовета Наталии Сац, Саратовский ТЮЗ был открыт в 1918 году) возводилось более трех десятков лет. Сейчас на новых театральных подмостках идут последние репетиции губернаторских елок и новогоднего представления для детей, которые состоятся в последние дни старого года.

    - В эти десятилетия бывали, конечно, минуты, когда не верилось, что театр удастся достроить, но мы продолжали бороться, надеяться и продвигать это дело, - сообщил корреспонденту "РГ" художественный руководитель Саратовского ТЮЗа, народный артист РФ Юрий Ошеров.

    В 1976 году макет нового здания ТЮЗа тогдашние руководители региона впервые привезли показать труппе театра. В начале 80-х началось строительство нового театра для детей в Саратове и растянулось на долгие три десятка лет. В 2004 году в новом здании ТЮЗа заработала малая сцена, и только в нынешнем году строительство было наконец завершено. Достроить театр удалось благодаря денежным средствам, поступившим из федерального бюджета.

     
    Видео: Владимир Янченко

    Зрительный зал в новом театре рассчитан на 700 мест, плюс малая сцена (в прежнем здании театра помещается только 500 зрителей), глубина большой сцены, которая оснащена сложным подъемным механизмом,  40 метров. В новом здании детского театра будет действовать театральный музей и художественная галерея. При этом труппа ТЮЗа сохраняет за собой и свое прежнее здание, детские спектакли в Саратове будут теперь идти на двух сценических площадках.

    - Здесь будет работать школьный актив, чтобы приобщать молодежь школьного и не только возраста к театральной культуре. Благодаря двум сценам мы сможем ежедневно уводить с улицы и отрывать от компьютеров почти полторы тысячи детей, - рассказал Юрий Ошеров.

    Премьера первого спектакля, специально поставленного уже для новой сцены - "Капитанская дочка", пройдет во второй половине апреля будущего года. Кроме того, как рассказал Юрий Петрович, на новую большую сцену предполагается перенести и некоторые спектакли из нынешнего репертуара театра.

    - Этот процесс очень непростой и интересный, поскольку каждый спектакль поставлен для  определенной территории, пространства. Пока здесь на этой сцене для нас все непривычно, но артисты театра будут обживать это пространство, как обживается каждый новый дом. Надеюсь, сюда переберутся и наши добрые театральные духи, которые живут в старом здании, будем их переманивать, - говорит Юрий Ошеров.

    Поделиться