24.12.2011 03:47
    Поделиться

    В Кубе обретут свободу около трех тысяч преступников

    Государственный совет Кубы объявил амнистию по гуманитарным соображениям для 2,9 тысячи заключенных.

    На свободу в ближайшее время отправятся лица старше 60 лет; страдающие различными заболеваниями; женщины; молодые люди, ранее не совершавшие преступлений, а также получившие за время заключения профессию и "увеличившие свой культурный уровень и возможности социальной реинтеграции". Все амнистированные показали во время заключения хорошее поведение.

    Под амнистию не попадают лица, совершившие преступления, связанные со шпионажем и терроризмом. Кроме того, амнистия не коснется осужденных за убийства, наркоторговлю, изнасилования, грабеж жилых помещений и преступления против малолетних, передает РИА Новости.

    Пока неизвестно, подпадает ли под амнистию гражданин США Алан Гросс, задержанный в Гаване за нелегальное распространение спутникового оборудования и осужденный на пятнадцать лет тюрьмы.

    "Дело Гросса" в течение последних месяцев остается камнем преткновения в отношениях представителей США и Кубы. По версии кубинской стороны, Гросс занимался "нелегальными поставками спутникового коммуникационного оборудования", которые предназначались для "группировок так называемого гражданского общества", действующих против Кубы.

    Поделиться