23.12.2011 07:04
    Поделиться

    Южная Корея создаст катера-невидимки для морского спецназа

    Южная Корея намерена разработать и создать на основе собственных технологий новые катера для морского спецназа, а также специальные корабли поддержки. В новых аппаратах будет широко применяться технология "стелс", позволяющая существенно снизить отражение катеров на экранах радаров.

    Как сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на анонимные источники в военных кругах, один из оборонных НИИ уже полностью оформил документацию на проект создания новых "катеров-невидок" для морского спецназа, а также кораблей поддержки для них. По предварительным оценкам, общая стоимость проекта - 900 миллиардов вон (около 772 миллионов долларов). Для начала работ необходимо теперь получить одобрение в парламенте.

    По словам источника, проект предусматривает создание 20-30 принципиально новых катеров с технологией "стелс", а также 5-6 кораблей поддержки. Корабли поддержки будут исполнять роль плавучей базы. Они будут доставлять катера со спецназовцами  в окрестности района выполнения боевой задачи. Заброска диверсантов будет осуществляться уже непосредственно небольшими по размерам "катерами-невидимками", отправляющимися с корабля поддержки. Ожидается, что катера будут иметь более низкую уязвимость перед средствами радиолокационного наблюдения и будет способны выполнять не только задачи доставки спецназа на берег и обратно, но и использоваться для сбора развединформации.

    Южнокорейские военные инженеры сейчас ждут одобрения первой части проекта, которая предусматривает создание чертежей новых катеров и кораблей. На это будет потрачено около трех миллионов долларов.

    Корейцы подчеркивают, что новые аппараты будут созданы исключительно с применением только корейских технологий и не будут использовать импортных деталей и узлов. Это позволит Сеулу сэкономить существенные средства при переоснащении своих подразделений морского спецназа, не тратясь на закупку зарубежных моделей "катеров-невидимок".

    Поделиться