23.12.2011 18:31
    Поделиться

    "Атомфлот": В России с 2017 года начнется утилизация атомных ледоколов

    Установлен график вывода из эксплуатации российских ледоколов с ядерной энергетической установкой. Об этом сообщил сегодня заместитель главного инженера - начальник управления спецпроизводства компании "Атомфлот" Андрей Абрамов на выездном заседании Общественного совета "Атомфлота".

    По его словам, ледоколы "Сибирь" и Арктика" уже выведены из эксплуатации. В 2015 году выведут из эксплуатации атомный ледокол "Россия", а в 2017 году - ледокол "Таймыр", который сейчас проходит плановый ремонт в доке "Атомфлота". Примерно в эти же сроки буду выводиться ледоколы "Вайгач" и "Советский Союз".

    Как подчеркнул Андрей Абрамов, после этого предстоит решать вопрос с утилизацией ледоколов - такая операция в России будет производиться впервые. Пока еще неясно, какое предприятие будет ее выполнять. Сегодня специалисты "Атомфлота" отдают предпочтение судоремонтному заводу "Нерпа", коллектив которого имеет большой опыт разделки атомных подводных лодок, выведенных из состава Северного флота. Кстати, именно на этом заводе утилизировали АПЛ "Курск".

    Поделиться