23.12.2011 19:05
    Поделиться

    Лидер ОПГ погиб при задержании в Саратовской области

    Стали известны подробности операции по задержанию Владимира Рыбалкина, находившегося в федеральном и международном розыске за убийство четырех человек.

    В операции в поселке Самойловка по задержанию преступника, считавшегося особо опасным, участвовало более 100 сотрудников полиции, которые окружили дом, где по оперативным данным находился Рыбалкин. Во время штурма дома один из сотрудников ОМОНа получил пулевое ранение в бедро. Труп самого Рыбалкина был обнаружен в подвале. Преступник также был ранен в плечо, однако, по предварительным данным, причиной смерти стало отравление продуктами горения.

    По версии следствия, в 2004 году трижды судимый Владимир Рыбалкин, являвшийся лидером местной ОПГ и уже тогда находившийся в розыске за совершение тяжкого преступления, застрелил прокурора Еланского района Волгоградской области Анатолия Колусева и еще троих человек, которые пытались его задержать.

    Уголовное дело, возбужденное по этому факту, через год было приостановлено в связи с нерозыском преступника. По оперативным данным, Рыбалкин скрывался за границей - по одним сведениям в ближнем зарубежье, а по другим и в более отдаленных странах. Существовало мнение и том, что он прятался недалеко от Самойловки, общался с местными жителями. В прошлом году сотрудники уголовного розыска ГУВД по Саратовской области пытались задержать его также на территории Самойловского района, но, пользуясь преимуществом в знании местности, он сумел скрыться.

    Полицейская операция началась в четверг около часа ночи. Было известно, что Рыбалкин находится в доме жительницы поселка Самойловка, самой женщины и ее маленького сына в этот момент не было дома.

    - Там два дома, которые соединены переходом под крышей, в каком именно месте находился Рыбалкин, было не известно. Когда сотрудники полиции вошли в первый дом, он, по-видимому, их услышал и открыл огонь из автоматического оружия, - рассказал прокурор Самойловского района Александр Хрусталев.

    Бандит успел сделать несколько очередей, полицейские выстрелили в него дважды. После этого в доме, где находился Рыбалкин, начался пожар. Входить в охваченный огнем дом полицейские не стали и ждали до 11 часов следующего дня. Тело Рыбалкина было обнаружено в тайнике под полом дома, где находилось также оружие: два автомата Калашникова, граната, детонатор к взрывному устройству, охотничье ружье, патроны. 55-летнего Владимира Рыбалкина опознал его брат.

    Как сообщила пресс-секретарь областного управления следственного комитета Оксана Ляпина, окончательное решение об идентификации тела будет принято по результатам дактилоскопической экспертизы.

    Пожар, по предварительным сведениям, мог начаться либо из-за поджога, который устроил сам Рыбалкин, чтобы скрыться, либо строение могло загореться случайно, подожженное трассирующими зарядами, которыми обстрелял полицейских преступник.

    Поделиться