23.12.2011 15:40
    Поделиться

    УФАС уличил власти орловского поселка в нарушении закона о конкуренции

    Комиссия областной антимонопольной службы уличила Корсаковский райсовет народных депутатов в незаконном ограничении конкуренции.

    Как сообщили в ведомстве, правовую экспертизу не выдержали районные "Положения" о сдаче в аренду муниципального имущества и земли. В них установлены коэффициенты, из-за которых одни арендаторы оказались в более выгодном положении, чем другие.

    В частности, согласно "Положению о сдаче в аренду земельных участков на территории Корсаковского района", к "предприятиям торговли райпотребкооперации применяется коэффициент к базовой ставке земельного налога - 5, а  для иных торговых предприятий установлены коэффициенты от 10 до 50".

    Кроме того, для юридических и физических лиц, не зарегистрированных в Орловской области, местные депутаты установили повышающий коэффициент, равный 2.

    По мнению УФАС, это противоречит статье 15 закона "О защите конкуренции", так как создает преимущества "отдельным хозяйствующим субъектам".

    Представители райсовета при рассмотрении дела в антимонопольной службе признали свою "ошибку" и обещали, что нарушения устранят до конца уходящего года.

    Поделиться