23.12.2011 16:25
    Поделиться

    В центре Москвы на Новый год пройдет более 400 праздничных мероприятий

    В Москве с 24 декабря по 10 января запланировано более полутора тысяч различных мероприятий, из них 400 пройдут в центре столицы. Вход на большинство мероприятий будет бесплатным.

    В новогоднюю ночь в парках впервые пройдут народные гуляния. Они начнутся около 22 часов, и завершатся около 3 часов ночи. По традиции, ночные гулянья будут организованы на Тверской и Театральной площадях, а на Лубянской площади гостей ждет дискотека, на Васильевском спуске будет праздничный фейерверк.

    - Все столичные музеи будут работать с 1 по 9 января бесплатно, - заявил префект Центрального округа Сергей Байдаков. - Кроме этого, москвичей и гостей столицы в центральных парках ждут зимние развлечения - можно будет покататься на коньках, лыжах, на санях. Для самых маленьких мы построили зимние крепости и ледяные горки. Купаж из ярких эмоций, прикосновений к прекрасному, здоровый образ жизни станет хорошим началом 2012 года. Ведь как гласит пословица: "Как встретишь новый год - так его и проведешь". Ожидается, что за две недели центральные площадки города посетит более 17 тысяч человек.

    Так же в домах культуры и библиотеках пройдут новогодние и рождественские представления и утренники, викторины, конкурсы, просмотры мультфильмов и фильмов новогодней тематики для детей, а также новогодние вечера для всех желающих. Вход на все мероприятия свободный. Предполагается, что мероприятия в библиотеках и домах культуры смогут посетить еще более 3 500 человек.

    Что любопытного будет:

    В "Галерее на Солянке" (ул. Солянка ½ стр.2), по 29 января 2012 года проходит выставка "Снежная королева" к юбилею знаменитого мультипликационного фильма. Здесь представлены слайды, транслируется фильм, выставлены экспонаты со съемочной площадки и прочее.

    В "Оранжерее" музея-заповедника "Царицино" (ул. Дольская, 1) с 28 декабря откроется выставка "Новогодние растения мира". На ней среди прочих представлен цветущий гранат, рождественская звезда или пуансеттия - древний символ Рождества Христова и другие. Будет работать выставка по 14 января 2012 года.

    Так же для любителей растений в "Аптекарском огороде" на Проспекте Мира, 26 открыт "Третий фестиваль орхидей". Здесь в исторической Пальмовой оранжерее представлены живые цветущие орхидеи среди вековых пальм и буйной тропической зелени. Выставка работает до марта 2012 года.

    В Музее современного искусства на Гоголевском бульваре, 10 проходит выставка "Государство" современного художника Дмитрия Цветкова. Здесь можно посмотреть на оружие, вышитые бисером, стразами, янтарем и жемчугом шинели, костюмы и прочие. Работает выставка до 8 января.

    На территории фабрики "Красный Октябрь" (ул. Поварская, 29) выставка "Елка - как арт-объект", где выставлены необычные дизайнерские елки. Открыта выставка до 14 января.

    На Цветном бульваре (территория самого бульвара) открывается Молодежный арт-фестиваль "Бульвар искусств". Открыт фестиваль до 9 января 2012 года.

    В ГМИИ имени Пушкина (Волхонка, 12) все еще будет работать "11 шедевров Караваджо". Продлится экспозиция до 14 января.

    В МГВЗ "Новый Манеж" (Георгиевский переулок дом 3 стр. 3.) проходит выставка "Гений русской музыки" к 140-летию со дня рождения А.Н. Скрябина. Открыта она до 10 января 2012 года.

    В Музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница" (проспект Мира, 123 Б ) - выставка советских новогодних игрушек с 27 декабря 2011 года по 5 января 2012 года. Посетители выставки смогут познакомиться с блестящими образцами новогодних украшений, а также фотографий, картин и открыток того времени.

    Музей "Коломенское" (проспект Андропова, 39 ) - выставка "Рождество Христово в русской церковной и народной традиции". Экспозиция посвящена тому как ранее отмечали этот праздник на Руси, почему ходили с колядками, для чего и как гадали, почему постились и прочее.

    В Государственном Дарвиновском музее (ул. Вавилова, 57) 27 декабря открывается выставка "На крыльях дракона". Пришедшие узнают, откуда взялся образ дракона, чем восточные драконы отличаются от западных химер и прочее.

    Массовые мероприятия:

    Каждый день в городских парках будут идти представления.

    7 января первые в этом году пройдет масштабная программа в честь Рождества Христова на двух площадках: у Храма Христа Спасителя и на Поклонной горе. На Поклонной горе будет организовано Рождественское подворье, с вертепом, колядками и прочим. Начнется действо в 12.00.

    Поделиться