22.12.2011 23:25
    Поделиться

    Военнослужащих-очередников обеспечат квартирами к концу 2012 года

    Татьяна Шевцова, заместитель министра обороны

    В рамках поручения президента России минобороны обязалось в 2009-2010 годах обеспечить жильем 90 тысяч 700 военнослужащих. Речь в основном шла о людях, которые до 1 января 2005 года уже стояли в очереди на квартиру. Это обещание выполнено даже с некоторым превышением. Военные семьи получили более 97 тысяч квартир.

    Сложности с другими очередниками возникли потому, что переход Вооруженных сил на новый облик сопровождался увольнением военнослужащих. На получение жилья от минобороны стали претендовать еще несколько десятков тысяч человек.

    Мы рассчитали все таким образом, чтобы обеспечить их квартирами в течение 2011-2012 годов. Такая работа сейчас активно ведется. До конца 2011 года из всех источников получим 135 тысяч квартир. В следующем году - еще немногим более 25 тысяч. Если с финансированием будет все порядке, к концу 2012-го очередников у нас не останется.

    Для информирования очередников на сайте минобороны создали специальный раздел. Кроме того, людей консультируют в департаменте жилищного обеспечения минобороны и в его региональных управлениях, которые есть в каждом военном округе. Их телефоны также размещены на сайте министерства.

    Случалось, что в готовый дом нельзя было въезжать из-за бумажной волокиты. Например, до недавнего времени будущий новосел не мог заключить договор социального найма без предоставления справок об отсутствии у него и членов его семьи другого жилья. Эти бумаги выдавал Росреестр. За каждую справку приходилось выкладывать 1,5 тысячи рублей и ждать ее месяцами. Теперь для военных семей эта услуга стала бесплатной. Документы в Росреестре заказывают не очередники, а жилищный департамент минобороны. Время подачи справок сократилось до двух недель.

    По постановлению правительства РФ N 512 армейские новоселы получили право на бесплатное получение жилья в собственность. Те, кто ранее подписал договор социального найма, теперь могут приватизировать эти квартиры. Кроме того, у военнослужащих появилась возможность купить в понравившейся им квартире дополнительную площадь.

    В 2013 году Вооруженные силы перейдут на плановое обеспечение военнослужащих жильем - квартиры они будут получать в год увольнения из армии.

    "Российская газета", 21ноября 2010 г., 19 сентября 2011 г.

    Поделиться