В четверг студенты Чили провели очередной марш против системы образования. В акции приняли участие сотни учащихся. Они собрались в центре столицы Сантьяго. В толпе было много молодых людей, наряженных в костюмы Санта Клауса, сообщает РИА Новости.
Заявленный мирный характер акции не остановил карабинеров. После того, как толпа студентов выдвинулась с площади Италии, чтобы пройтись по улицам города, правоохранительные органы применили силу. В ход пошли водометы и слезоточивый газ, десять человек были задержаны, в том числе и несколько "Санта Клаусов".
Студенческие протесты в Чили продолжаются уже несколько месяцев. Главное требование учащихся - изменить систему высшего образования, доставшуюся Чили в наследство от режима Аугусто Пиночета. По официальным данным, обучение в чилийских университетах является одним из самых дорогих в мире.
Студенческие лидеры уже пообещали, что акции протеста продолжатся и в наступающем году.