22.12.2011 02:44
    Поделиться

    Бизнесмены Кузбасса получат по грантам более ста миллионов рублей

    106,2 миллиона рублей выделено по распоряжению губернатора Кемеровской области на гранты для начинающих предпринимателей региона. 

    Эти средства будут направлены на развитие малого бизнеса в 27 кузбасских территориях. По словам начальника регионального управления предпринимательства Натальи Кудрявцевой, максимальная сумма - свыше двенадцати миллионов рублей - достанется Междуреченску. В Мариинский район уйдет более десяти миллионов, в Калтан и Новокузнецкий район - по 7,6 миллиона, а в Белово, Киселевск и Мыски - по 5,1 миллиона рублей. 

    Еще 14,8 миллиона рублей область выделила на реализацию программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах. Прокопьевск получит 6,3 миллиона, Ленинск-Кузнецкий - 4,2, Таштагольское городское поселение - 4,2 миллиона рублей. 

    А вот призовой фонд всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных молодежных проектов, который проводит Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий, и к участию в котором приглашаются жители области в возрасте не старше 35 лет, составит семнадцать миллионов рублей. Заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов уточнил: кузбасские инноваторы смогут претендовать на суммы от 100 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Все будет зависеть от практической значимости, ожидаемого эффекта и уровня развития проекта. Предпочтение отдадут тем, что связаны с наиболее перспективными направлениями модернизации экономики: энергоэффективности, информационным технологиям и программному обеспечению, медицинским и биотехнологиям, телекоммуникациям, робототехнике, рациональному природопользованию и экологии. Все проекты, представленные на конкурс, должны быть реализованы с февраля по сентябрь 2012 года. 

    Кстати, недавно экспертный совет Кузбасского технопарка рекомендовал к внедрению очередные инновационные проекты. Помимо массового применения современных технологий анкерного крепления, строительства завода по малотоннажному производству сжиженного природного газа с созданием потребительской инфраструктуры, "добро" получила интерактивная рекламная платформа на основе единой дисконтной карты в мобильном телефоне. Причем защита последней разработки прошла в режиме веб-конференции, так как команда авторов в тот момент участвовала в Российской неделе инноваций в Кремниевой долине (США). А вот проект организации производства строительных материалов на основе золошлаковых отходов в городе Юрга эксперты порекомендовали оптимизировать и доработать. 

    Поделиться