22.12.2011 10:15
    Поделиться

    Пермский край купит библиомобиль за шесть миллионов рублей

    Завтра в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А.М. Горького состоится презентация проекта "КИБО - Современная библиотека на колесах". Стоимость библиомобиля - шесть миллионов рублей. Три миллиона рублей на покупку выделил краевой бюджет, еще три - "Институт толерантности".

    В марте 2012 года библиомобиль сможет приехать в муниципальные поселения и отдаленные районы Пермского края. Это стало возможным при поддержке министерства культуры Пермского края и Фонда "Институт толерантности" при содействии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

    Библиомобиль КИБО - специально оборудованная "библиотека на колесах", которая поможет решить главную проблему в удаленных населенных пунктах - предоставление открытого и равного доступа к информации - книгам, интернету и полнотекстовым базам данных.

    Библиомобиль разработан фондом "Пушкинская библиотека" и занял третье место на международном фестивале библиомобилей в Финляндии. Он укомплектован новой литературой (около тысячи экземпляров), 200 мультимедийными изданиями на различных носителях. Комплекс оснащен современным коммуникационным и мультимедиа оборудованием и обеспечивает доступ к электронным ресурсам через интернет, позволяет проводить онлайн-конференции и мультимедиапрезентации.

    - Возможности библиомобиля безграничны, - считает Нина Хохрякова, директор Пермской краевой библиотеки им.А.М. Горького. - В нем дорогостоящая антенна и высокоскоростной интернет, что позволяет реализовывать в глубинке самые амбициозные проекты. Мы уже обратились к районным библиотекам края, чтобы они помогли нам составить карту и график работы библиомобиля. В первую очередь комплекс будет обслуживать населенные пункты, в которых минимальный охват современными библиотечными услугами.

    Кстати

    На XVI Всероссийском библиотечном конгрессе Российская библиотечная Ассоциации (РБА) объявила город Пермь "Библиотечной столицей России-2012". Это событие станет значимым не только для библиотек Прикамья, но и для всех жителей Пермского края, чей профессиональный, творческий и личностный рост неразрывно связан с книгой и миром информации. В рамках "Библиотечной столицы России" в Пермском крае будут проводиться конкурсы, форумы, выставки, фестивали, циклы теле- и радиопередач, посвященных чтению и книгам, современным носителям информации и интернету, писателям и иллюстраторам, а также искусству книгоиздания. В рамках "Библиотечной столицы России" 13-18 мая 2012 года в Перми пройдет ежегодная конференция Российский библиотечной ассоциации - самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых современных проблем библиотечного дела России и мира.

    Поделиться