22.12.2011 16:05
    Поделиться

    Парламент Тверской области принял бюджет на 2012 год

    На сегодняшнем заседании Законодательное собрание региона одобрило в окончательном чтении главный финансовый документ Тверской области на будущий год и плановый период 2013-2014 годов. Столь продолжительная верстка бюджета объясняется сложной социально-экономической ситуацией в регионе. Готовя проект к обсуждению и принятию, чиновники и депутаты руководствовались двумя принципами: добиться снижения бюджетного дефицита и обеспечить при этом безусловное финансирование приоритетных расходных обязательств.

    В итоге доходы консолидированного бюджета составили почти 36 миллиардов рублей. Расходная часть определена в 40 миллиардов и сформирована исходя из консервативного прогноза. Бюджетный дефицит спланирован в размере 4 миллиардов рублей. Свыше 60 процентов расходов направляется на социальную сферу: здравоохранение (7,5 миллиарда), образование (более 7 миллиардов), соцзащиту (более 5 миллиардов), культуру, спорт. Также значительная часть денег будет направлена на поддержку сельского хозяйства, выполнение адресных инвестиционных программ и дорожную сферу.

    Также в бюджете Тверской области предусмотрены средства на обслуживание госдолга и урезанные по сравнению с бюджетами предыдущих лет расходы на содержание госслужащих. Бюджетная сеть будет содержаться с учетом распределения госучреждений по типам: казенные, бюджетные, автономные.

    - Бюджет-2012 сохраняет свою социальную направленность, в нем учтены и будут выполнены все социальные обязательства, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, - прокомментировал "РГ" ситуацию председатель областного Заксобрания Андрей Епишин. - С 2012 года на областную казну ложатся новые социальные расходы: повышение зарплаты учителям и воспитателям, финансирование больниц и поликлиник, переданных в областную собственность, а также учреждений системы профтехобразования.

    Сегодняшнее решение областного парламента прокомментировал и тверской губернатор Андрей Шевелев. "Над многими вопросами предстоит работать в следующем году. Следует активизировать взаимодействие с федеральным центром по расширению нашего участия в федеральных программах. Но главная цель достигнута: принятый бюджет позволит реализовать все программы развития региона, заложенные на 2012 год", - говорится в официальном сообщении от имени губернатора, распространенном сегодня пресс-службой правительства Тверской области.

    Поделиться