21.12.2011 23:21
    Поделиться

    Россия и Южная Корея проведут совместный запуск ракеты-носителя

    Москва и Сеул договорились о примерных датах третьего по счету совместного запуска ракеты-носителя со спутником. Как сообщили в Министерстве образования, науки и технологий Южной Кореи, запуск должен состояться не позднее октября следующего года. Договоренность об этом была достигнута на прошлой неделе в ходе прошедших в Москве переговоров.

    Напомним, что Южная Корея при помощи России реализует программу развития космической отрасли. Договоренности подразумевают в том числе проведение серии запусков с выведением спутника на орбиту. При этом первая ступень ракеты-носителя изготовляется в российском НИИ им. Хруничева, а вторая (более легкая) ступень и сам спутник - Корейским аэрокосмическим научным институтом.

    Два проведенных ранее совместных запуска оказались неудачными. В ходе первого пуска в августе 2009 года спутник так и не был выведен на орбиту, виной чему стали неполадки в той части, где происходило отделение спутника от второй ступени. Тогда корейцы признали свою вину. Второй запуск, который прошел в июне 2010 года, закончился взрывом ракеты через 137 секунд полета. Мнения по поводу причин неудачи разошлись. Российские эксперты считают, что проблемы в той части, за которую отвечают корейцы, последние же указывают на российскую ступень. Хотя стороны так и не пришли к единому мнению, было принято решение провести третий запуск и заменить возможно нештатно сработавшие узлы в обеих ступенях - российской и корейской.

    Поделиться