21.12.2011 23:25
    Поделиться

    В Москве вручили премии правительства РФ в области образования

    Вручены премии правительства РФ в области образования

    Вчера в Белом доме были вручены премии правительства в области образования за 2011 год. Среди награжденных - преподаватели, ученые, ректоры и академики.

    - Те, кто удостоен премии в этом году, и ученые, и педагоги - выдающиеся личности, - обратился к лауреатам министр образования и науки Андрей Фурсенко. - В подавляющем большинстве ваших работ - новое качество звучания.

    Образование за последние годы стало гораздо в большей степени национальным приоритетом и не только на словах, - подчеркнул Андрей Фурсенко. По его мнению, образование должно соответствовать не только запросам экономики, но и запросам общества, каждого отдельного человека. Он уверен, что лучше не копировать опыт других стран и то, что было 20-30 лет назад в нашей стране, а продумывать принципиально новые вещи.

    Андрей Фурсенко рассказал, что в этом году в конкурсе на соискание премии правительства участвовали 98 авторских коллективов, 116 выдающихся ученых и педагогов - авторы учебников, монографий, учебных пособий, разработчики научно-методических комплектов в различных областях науки и педагогики.

    В числе награжденных - 8 академиков и столько же членов-корреспондентов, 66 профессоров, 78 докторов наук и 18 кандидов. Работы лауреатов касаются различных тем, в том числе подготовки инженеров, работников наноиндустрии. Кроме того, победу одержали также создатели учебных материалов о работе с одаренными детьми и развитии международного сотрудничества вузов.

    Премии получили, в частности, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор РГГУ Ефим Пивовар, руководитель Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов, академик РАН Юрий Евтушенко, член-корреспондент РАО Александр Джуринский и другие.

    Больше всего работ представили технические и педагогические университеты.

    Поделиться