22.12.2011 10:40
    Поделиться

    В Судане напали на сирийского посла

    В столице Судана Хартуме совершено нападение на сирийского посла, сообщили в четверг арабские СМИ.

    "Посол Сирии в Судане Хабиб Али Аббас, действительно, подвергся нападению со стороны сирийского гражданина около одного из ресторанов в столичном районе Ар-Рияд", - сообщил официальный представитель суданского МИД Аль-Обейд Ахмад Мурух.

    По его словам, после инцидента посол был доставлен в одну из клиник, где прошел медицинское обследование. Серьезных травм у посла зафиксировано не было.

    Суданские власти обещали усилить охрану сирийской дипломатической миссии в Хартуме и "приложить максимум усилий для немедленной поимки злоумышленника", которому удалось скрыться с места преступления. В настоящее время полиция Хартума проводит расследование инцидента и выясняет как причины нападения на посла, так и возможность его предварительной подготовки.

    Накануне крупнейший блок сирийской оппозиции - Сирийский национальный совет (СНС) - в специальном обращении призвал сирийцев, проживающих за пределами страны, "выйти на акции протеста перед иностранными дипломатическими миссиями Сирии" в знак протеста против продолжающегося насилия властей по отношению к оппозиции.

    В Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы.

     

    Поделиться