21.12.2011 23:07
    Поделиться

    Журнал "Октябрь" присудил премии за лучшие публикации 2011 года

    Старейший литературный журнал присудил премии за лучшие публикации 2011 года

    Старейший литературный журнал "Октябрь" присудил премии за лучшие публикации 2011 года.

    Церемония награждения лауреатов состоится в театре "Эрмитаж" 26 декабря.

    Сценарист Юрий Арабов получит премию за роман "Орлеан", поэт и переводчик Анатолий Найман - за повесть "Любезное отечество", поэт Вера Павлова - за подборку стихов "За спиной у музыки". Наград также удостоились публикация переписки Беллы Ахмадулиной и Бориса Мессерера с Василием и Майей Аксеновыми "В бесконечном объятии" и исследование субкультуры футбольных фанатов известного журналиста Александра Тарасова.

    В категории "Дебют" премией отмечены статьи Анастасии Башкатовой.

    Почетного упоминания удостоены дискуссия "Культура на пороге тишины", поводом для которой послужили книги композитора, историка и теоретика музыки Владимира Мартынова, а также подборка эссе "Критик est mort - vive la критика!", посвященная 200-летию В.Г. Белинского.

    Виссарион Белинский прочно вошел в отечественную культурную мифологию. В этом году журнал "Октябрь" опубликовал подобрку ээсе, посвященных современным преемникам великого критика. Нового Белинского непросто узнать: он, конечно, не тот, кто примеряет приемы XIX века к литературе ХХ-го. Он тот, кто сегодня может претендовать на роль Белинского по влиятельности, новаторству и пылу, выраженным в формате современной журналистики.

    Традиционалисты и радикалы, блогеры и газетчики, интеллектуалы и бойцы... Авторов и героев этой подборки объединяет тяга к литературе, умение осмыслить ее оригинально и в то же время честно, в лучших традициях Виссариона Белинского.

    Поделиться