22.12.2011 15:53
    Поделиться

    Пользователи "ЖЖ" недовольны новой формой для публикации комментариев

    21 декабря "главный по ЖЖ" Илья Дронов в своем журнале торжественно объявил о запуске новой формы комментирования в "Живом журнале". Впрочем, он мог этого и не делать - не заметить огромный голубой блок, который автоматического появился во всех журналах, использующих так называемый стиль оформления S1 (условно назовем его "старым стилем"), было невозможно. В то же время владельцы журналов, в которых используется стиль S2 ("новый стиль"), могут пока что жить спокойно - у них новая форма публикации комментариев включается вручную.

    С одной стороны, на словах все выглядит все не так уж плохо: к комментарию можно прикрепить картинку или видео, публикация выполняется по технологии AJAX, то есть без перезагрузки страницы. Есть и другие "плюшки". Но народное возмущение, спровоцированное нововведениями, можно сравнить разве что с протестами против запуска сервиса LJTimes, который представлял собой неубираемую панель в браузере, постоянно висевшую внизу страницы. Тогда блогосфера была переполнена вопросами относительно того, как же эту пакость отключить, а в адрес администрации ресурса произносилось немало горьких слов.

    Одним из первых по поводу новых комментариев высказался Рустем Адагамов (drugoi). "Восемь лет я в ЖЖ пользовался системой стилей S1 - меня в ней все устраивало: и внешний вид дневника, и как выглядят комментарии. После введения S2 я радовался, что S1 не отменили и для меня все остается по-прежнему. Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Очень жаль. На новый дизайн комментариев и чудовищного размера шрифт в самой записи смотреть невозможно, - написал он, прежде чем отключить комментарии к своим записям. - Не могу передать цензурными словами, как я расстроен этими нововведениями. Видимо, именно так должен выглядеть ЖЖ в аду. Заходить сюда просто не хочется".

    Вскоре "хор недовольных" зазвучал увереннее. "Ужасно не нравится мне смена дизайна. Все равно, что пришел в свою квартиру, а там уже переклеены обои, два новых окна и большими буквами на диване: "Мы знаем, вам же нравится!", - пожаловался пользователь odd1. Одновременно с этим владелец журнала pe3yc в довольно нецензурной форме предложил сделать так, чтобы дизайнер Артемий Лебедев "не тянул к жежешечке свои грязные руки" (известно, что новым дизайном ЖЖ занимается "Студия Артемия Лебедева"). Также он добавил, что новая форма комментариев "дико тормозит, особенно на старых компах".

    Запись в ЖЖ самого Дронова собрала около 1400 комментариев, авторы которых не скупятся на эпитеты в адрес администрации, самый приличный из которых - "косорукие". А в сообществе ru_lj_support в настоящее время идет голосование, по результатам которого очень хорошо видно, как именно относятся пользователи к новой возможности.

    К сожалению, реализовать новую форму для комментирования без "перегибов" у разработчиков не вышло. Конечно, AJAX - это хорошо, но на ноутбуках с небольшим экраном форма занимает весь экран, и можно легко ошибиться постом, отправляя комментарий. Добавилась возможность вставки фото и видео, но пропало поле "тема".

    Ну и самое главное - отключить новые "толстые" комментарии и вернуться к старым, конечно же, нельзя. По словам Ильи Дронова, пользователи получат возможность через стиль S2 сделать такие же комментарии, как в старом S1, но только в январе.

    Короче, новые каменты, извините, не жгут.

    Поделиться