21.12.2011 10:45
    Поделиться

    В Сирии прошли крупномасштабные военные учения

    Вооруженные силы Сирии во вторник провели сопровождавшиеся учебными стрельбами маневры, целью которых была проверка готовности ВВС и ПВО воспрепятствовать любому возможному вторжению в воздушное и морское пространство страны, передает в среду сирийское агентство САНА.

    В учениях были задействованы истребители и истребители-бомбардировщики, вертолеты огневой поддержки, зенитные батареи, было проведено десантирование сил специального назначения. ВМС провели пуски противокорабельных ракет в условиях, приближенных к боевым.

    Как отмечает САНА, военнослужащие продемонстрировали высокий уровень координации своих действий и взаимодействия. В начале декабря Сирия уже провела военные маневры, в которых участвовали танковые войска и применялись ракетные системы, отмечает агентство Франс Пресс. Официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдесси заявил, что учения начала месяца "были рутинными и не несли в себе никакого послания". При этом Макдесси отметил, что Сирия находится "в сложной ситуации".

    В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживают США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

    Поделиться