20.12.2011 23:23
    Поделиться

    Швейцария поможет обустроить российские тюрьмы

    Тюремное ведомство установило прямые контакты со швейцарскими специалистами для внедрения лучших стандартов в наших местах не столь отдаленных.

    В посольстве Швейцарии в России был подписан меморандум о сотрудничестве между федеральной службой исполнения наказаний и IV политическим управлением федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации.

    Сегодня в пяти воспитательных колониях проходят эксперименты по созданию воспитательных центров. Соответствующие проекты были разработаны с учетом рекомендаций швейцарских экспертов. А в будущем году запланирован выезд на практику в пенитенциарные учреждения Швейцарии трех групп сотрудников российских казенных домов.

    Социальные работники, психологи, преподаватели профессионального обучения изучат на месте, что значит работать по-европейски. В свою очередь швейцарские эксперты посетят воспитательные колонии России.

    Директор ФСИН России Александр Реймер отметил успешное и продуктивное развитие сотрудничества, наполненного конкретным содержанием. После подписания меморандума посол Швейцарии в России господин Пьер Хельг, недавно назначенный на свой пост, выразил желание лично познакомиться с пенитенциарной системой нашей страны, на что получил приглашение директора ФСИН в любое удобное время посетить одно из учреждений. Интересно, что Пьер Хельг раньше занимался адвокатской деятельностью и защищал права несовершеннолетних преступников. Может, еще и поэтому тема ему близка и понятна.

    Поделиться