21.12.2011 08:15
    Поделиться

    Совбез ООН раскритиковал позицию США по израильским поселениям

    Четырнадцать стран-членов Совета безопасности ООН во вторник подвергли критике позицию США, блокирующих любую резолюцию с осуждением поселенческой активности Израиля на оккупированных палестинских территориях.

    После завершения посвященного ситуации на Ближнем Востоке закрытого заседания представители всех 14 стран-членов Совбеза, кроме США, осудили отсутствие прогресса на пути к разрешению палестино-израильского конфликта. Представитель России в ООН Виталий Чуркин назвал подобное проявление единодушия историческим и отметил, что лишь одна делегация верит в то, что ситуация "чудесным образом" разрешится сама собой. Хотя никто из представителей стран-членов СБ прямо не указал на США, дипломаты, очевидно, осуждали позицию именно этой страны, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

    По итогам заседания Великобритания, Германия, Франция и Португалия приняли совместное заявление, в котором они осудили одобрение министерством строительства Израиля плана по продаже земельных участков для строительства около 6 тысяч единиц жилья в поселениях в Иерусалиме и окрестностях. Израильские власти 28 ноября приняли решение возвести более 100 единиц жилья в поселении Шило на Западном берегу реки Иордан, часть из которых уже построена. Муниципальные власти Иерусалима утвердили 7 декабря строительство 14 единиц жилья в палестинском квартале Рас Аль-Амуд в Восточном Иерусалиме. Минобороны Израиля одобрило планы по расширению на 40 домов поселения Эфрат, расположенного недалеко от Вифлеема на Западном берегу реки Иордан.

    В феврале США наложили вето на поддержанную другими членами СБ резолюцию, требовавшую немедленного приостановления дальнейшего строительства еврейских поселений. МИД РФ в декабре заявил, что Россия рассматривает поселенческую активность Израиля на оккупированных палестинских землях как одну из главных причин тупиковой ситуации в ближневосточном урегулировании.

    Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

     

    Поделиться