21.12.2011 12:45
    Поделиться

    Минрегион РФ: На юге страны к зиме не готовы

    Министерство регионального развития РФ опубликовало рейтинг подготовки всех 83 регионов к отопительному периоду 2011-2012 годов. Согласно полученным данным, Южный округ оказался в отнюдь не блестящем положении.

    В двадцатку наиболее благополучных в этом плане регионов удалось войти только Кубани.

    Республики Калмыкия и Адыгея, например, занимают 60-е и 62-е место соответственно, Волгоградская область - 49-е, Астраханская - лишь на два пункта выше. Чуть лучше по сравнению с соседями выглядит донской край, но 32-я позиция тоже не особенно впечатляет. Чего нельзя сказать о Краснодарском крае, занявшем почетное 13-е место.

    При оценке качества подготовки к отопительном сезону комиссия Минрегиона учитывала уровень выполнения к первому ноября 2011 года плановых заданий по предзимним работам, создание запасов топлива и материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ.

    На расположение в рейтинге оказали влияние и такие факторы, как получение паспортов готовности к отопительному периоду жилищного фонда и теплоснабжающих организаций, задолженность за ранее по требленные топливно-энергетические ресурсы и наличие в котельных резервных источников электроснабжения и резервных котлов на другом виде топлива.

    Если регионы представляли требуемые данные не в полном объеме или необъективную информацию, это тоже отражалось на позиции в рейтинге. О том, что в Волгоградской области мероприятия по подготовке к зиме проходят в плановом режиме, местные власти заявляли еще в октябре. Более того, по определенным параметрам темпы подготовки были даже лучше, чем в прошлом году. И все же область названа в числе середнячков.

    По данным Минрегиона, Волгоградская область попала в число территорий, где располагается недостаточное количество подготовленных котельных, да и замена ветхих и аварийных тепловых сетей также произведена не на сто процентов. Отмечено неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, а также невысокие темпы завоза угля и жидкого топлива.

    Министерство ЖКХ Ростовской области отчиталось о своей деятельности по подготовке к холодам еще в середине осени. Согласно этим данным, в сравнении с аналогичным периодом 2010 года, когда показатель готовности к зиме составлял 76,6 процента, в 2011 году достигнуты все 100 процентов готовности жилищного фонда. По словам главы ведомства Сергея Сидаша, работы, влияющие на подготовку жилого фонда - а это ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, крыш, утепление и ремонт фасадов - к отопительному сезону, выполнены в установленный срок. Заменено 47,6 километра ветхих тепловых сетей. Ситуация с запасом топлива тоже характеризуется как сравнительно благополучная. Превышены суточные запасы и угля и жидкого топлива. Подготовка газовых, тепловых и водопроводных сетей в этом году достигла 100 процентов.

    При таких показателях можно было ожидать, что в федеральном рейтинге Ростовская область займет более высокое место. Тем не менее в двадцатку лидеров по подготовке к зиме она не попала.

    Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Калмыкии сообщило, что по состоянию на первое ноября в Минрегион России направлены сведения о сто процентном выполнении заданий по подготовке к предстоящему отопительному сезону. К началу зимы всеми организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере ЖКХ, а также объектами жилищного фонда были получены паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. В чем же причина достаточно низкой оценки этой деятельности?

    В министерстве ЖКХ Калмыкии считают, что единственным фактором, который негативно повлиял на позицию республики в рейтинге могла стать задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы (1139 рублей на душу населения) и низкая доля наличия резервных источников электроснабжения на объектах жизнеобеспечения. Кстати сказать, в прошлом году Калмыкия занимала 80-е место в рейтинге Минрегиона по подготовке к зиме, так что положительная динамика все же есть.

    Но уж очень неспешно в южном регионе готовятся к холодам. В чем причины, определившие достаточно низкие показатели подготовки к зиме в ЮФО? Специалисты выделяют отсутствие должного внимания властей к этой проблеме, а также недостаток грамотных кадров в сфере ЖКХ.

    Поделиться