21.12.2011 10:54
    Поделиться

    Пермская гордума создала муниципальный дорожный фонд

    Пермская городская Дума на пленарном заседании рассмотрела и утвердила во втором чтении решение о создании в Перми муниципального дорожного фонда.

    По словам заместителя главы администрации Елены Чугариной, создание фонда позволит привлечь из вышестоящих бюджетов средства для софинансирования ремонта дорог. Дорожный фонд будет включать в себя средства на содержание и благоустройство города, содержание дорог.

    Подобные фонды создаются сейчас на основании федерального закона № 68 во всех субъектах РФ. Соответствующий закон в ноябре приняли депутаты Заксобрания Пермского края. Из средств фонда (6,898 миллиарда рублей в 2012 году) предусматривается софинансирование расходов муниципальных бюджетов на дорожное строительство и ремонт, а также финансирование контроля качества дорожного строительства и ремонта.

    Краевое министерство транспорта рекомендовало создать подобный дорожный фонд и на уровне города. Преимущество такой формы финансирования дорожных работ в том, что средства, заложенные в специализированный фонд - "фиксированные", и они не могут быть перераспределены на другие нужды.

    Фонд должен начать действовать с января 2012 года. До этого времени предстоит определить порядок его формирования и объемы. Планируется, что в 2012 году дорожный фонд Перми аккумулирует 1,74 миллиарда рублей, в 2013-м - 2,05 миллиарда, в 2014-м - 2,16 миллиарда рублей.

    Кстати

    Как сообщили "РГ" в краевом минтрансе, готовность создать муниципальные дорожные фонды подтвердили Бардымский, Осинский, Красновишерский и другие районы края. Создание таких фондов позволит муниципалитетам Прикамья привлекать средства на строительство и ремонт муниципальных автодорог из вышестоящих бюджетов. Планируемые источники формирования краевого дорожного фонда - акцизы на бензин, дизельное топливо и масла; транспортный налог; доходы от эксплуатации и использования имущества автодорог, находящихся в собственности субъекта РФ; государственная пошлина за выдачу спецразрешения на движение по автодорогам большегрузных транспортных средств. Также возможны безвозмездные поступления в региональный дорожный фонд из бюджета РФ, от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

    Поделиться