21.12.2011 10:51
    Поделиться

    Ульяновских болельщиков обвинили в экстремизме

    Шестерых болельщиков ульяновского футбольного клуба "Волга" обвинили в совершении публичных действий, направленных на возбуждение ненависти на национальной почве. Прокуратура Ленинского района Ульяновска направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

    - Как было установлено, в июле нынешнего года, накануне матча 1/16 финала Кубка России по футболу между ФК "Волга" и ФК "Анжи" (Махачкала), группа ульяновских болельщиков договорилась о проведении акции, которая спровоцировала бы агрессию в отношении членов команды-соперницы и ее фанатов, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - 19-летний учащийся автомеханического техникума Максим Потемкин передал 22-летнему студенту ульяновского педуниверситета через социальную сеть графические объекты экстремистского характера. Студент изготовил сто листовок, в которых демонстрировалось пренебрежение и превосходство над болельщиками и членами футбольного клуба "Анжи", а также лицами кавказских национальностей.

    Листовки были расклеены в день проведения матча на зданиях и сооружениях в центре города. Беспорядков, к счастью, удалось избежать.

    Шестерым болельщикам, участвующим в изготовлении и расклейке листовок, предъявили обвинение по статье УК РФ "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично". Молодым людям грозит до двух лет лишения свободы.

    Поделиться