21.12.2011 10:30
    Поделиться

    Ульяновский министр может стать главным болельщиком страны

    В среду в Москве пройдет пятая конференция Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). Главный вопрос, который будет на ней рассмотрен - выборы президента ВОБ. В число трех президентов на этот пост, неожиданно для многих активистов движения, вошел 37-летний министр экономики Ульяновской области Олег Асмус. Его кандидатуру выдвинуло ульяновское региональное отделение ВОБ.

    В своей предвыборной программе ульяновец заявил, что хочет превратить Россию в страну, "болеющую" футболом. До обеда вторника Асмус был единственным кандидатом в президенты объединения. Позже список претендентов пополнил житель Новосибирска Дмитрий Марков (он был директором по развитию ФК "Сибирь" и занимал аналогичную должность в ВОБ) и действующий руководитель и основатель объединения Александр Шпрыгин.

    - Почему я решил выдвинуть свою кандидатуру на эту должность? Наверное, чтобы не быть чиновником в привычном понимании этого слова, - рассказал корреспонденту "РГ" Асмус. - Главной моей идеей было показать Всероссийскому объединению болельщиков, что его члены в некоторой степени "забронзовели" и считают, что Россия - это только Москва и Санкт-Петербург. Болельщики, проживающие в таких крупных, как Ульяновская область, регионах (не говоря уж о наших соседях), не имеют объединяющего начала. А если уж объединение называется всероссийским, то, на мой взгляд, оно и должно быть таковым.

    Олег Асмус - давний болельщик московского "Спартака". Он часто выбирается на матчи любимой команды, кричит речевки, носит клубный шарф…

    - Но я еще стараюсь посетить в городах, где проходят матчи, местные достопримечательности, походить по музеям, увидеть значимые памятники, - говорит министр. - К сожалению, сегодня никто не рассматривает болельщиков как потенциальных туристов, хотя их приезжает от одной команды по три - шесть тысяч человек. Это месячный поток гостей для многих регионов. Ими никто не занимается. Даже если брать в глобальном плане: сегодня выделяются огромные деньги на строительство инфраструктуры, спортивных объектов для Универсиады-2013, Чемпионата мира по футболу-2018. Но программы привлечения болельщиков на территорию, их вовлечение в туристические, культурные программы не разрабатываются. В Ульяновской области мы планируем реализовать подобный проект. Мы - яркая территория, на которой можно увидеть все недостатки в работе с болельщиками.

    Асмус подчеркнул, что реально оценивает свои шансы на победу: другим кандидатам он не конкурент. Для него победой является то, что его услышали.

    - Только за вчерашний день я дал 20 интервью, объяснив свою позицию. Моя предвыборная программа висит на сайте объединения, и, я думаю, что-то полезное из нее извлекут. Например, в программе Шпрыгина есть схожие с моими тезисы. А это и есть победа, - считает Асмус.

    О том, кто станет президентом ВОБ, станет известно после 14.00.  

    Справка "РГ"

    Олег Владимирович Асмус, доктор экономических наук, профессор. С 1997 по 2004 год работал старшим преподавателем в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, занимался научной работой, специализировался на предметах "Статистика", "Анализ хозяйственной деятельности". В 2004 году был принят на работу в региональное правительство. Прошел путь от начальника отдела до заместителя директора департамента. В июле 2008 года был назначен заместителем министра экономики Ульяновской области. Спустя год стал министром.

    Поделиться