20.12.2011 23:29
    Поделиться

    Прокуратура: Заключенные в Волгоградской области отбывали срок в VIP-камерах

    В Волгоградской области к строгой дисциплинарной отвественности привлекли 15 сотрудников уголовно-исполнительной системы, за то, что в одной из колоний были оборудованы VIP-комнаты для заключенных.

    Скандал с привилегированными сидельцами разгорелся в октябре, когда в исправительную колонию N12 приехали с проверкой надзирающие прокуроры.

    В здании штаба федерального казенного учреждения прокуроры обнаружили сразу три "секретные" комнаты повышенной комфортности, которых там никак быть не должно. По плану колонии на их месте должны были быть каптерка, техническое служебное помещение и комната воспитательной работы.

    Сотрудники колонии попытались убедить проверяющих - что все это просто комнаты воспитательной работы и психологической разгрузки. Однако убранство аппартаментов говорило о другом. Иконы, кресты из янтаря и аквариум с рыбками еще как-то укладывались в это объяснение. Но вот ковры, мягкая мебель, дорогая видеотехника, кондиционер, а также фотографии известных воров в законе в рамках, например покойного Иванькова-Япончика, и водка с коньяком в баре - на "ленинскую" комнату ну никак не тянули. Все это можно было назвать скорее санаторием или вип-гостиницей, пусть и длительного, но весьма комфортного проживания для "авторитетных" осужденных.

    - Как установлено проверяющими, некоторые заключенные отбывали наказание в благоустроенных комнатах с мягкой мебелью, бытовой техникой и предметами роскоши, - сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве. - Кроме того, в ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили факты незаконного хранения лицами, отбывающими наказание, холодного оружия и прочих запрещенных предметов.

    Кроме всего прочего, вип-осужденные могли свободно пользоваться Интернетом и мобильной связью. О том, кто пользовался в колонии столь привилегированным положением, не сообщается, но, по всей видимости, остаток срока им придется "мотать" на общих основаниях.

    По результатам проверки Волгоградским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в адрес руководства УФСИН области было внесено представление. Его итогом стало привлечение к строгой дисциплинарной ответственности 15 сотрудников региональной уголовно-исполнительной системы, трое из которых были уволены за грубое нарушение служебной дисциплины. Два заместителя регионального Управления ФСИН по Волгоградской области предупреждены о неполном служебном соответствии.

    Кроме того, за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда с нарушением установленных норм и правил руководство колонии по решению суда было оштрафовано на 20 тысяч рублей. Это уже не первый случай за последнее время, когда в исправительных заведениях вдруг обнаруживаются вип-арестанты и камеры повышенного комфорта..

    "РГ" подробно писала об истории Андрея Пушкаря, который в Суражской колонии-поселении за деньги "отбывал срок" в комнате для свиданий, имел "свободный выход" не только за пределы зоны, но периодически выезжал даже в Москву. Поездки и комфортное сидение, по словам теперь уже бывшего зека, обошлось ему в сумму более чем 5 миллионов рублей.

    Сам Андрей Пушкарь в одном из интервью рассказывал, как выезжал на отдых в Италию и о прочих не менее волнительных и приятных моментах своего заключения. Такие же комфортные условия, по его словам, имели и другие денежные заключенные, а остальные ходили строем, работали и соблюдали распорядок.

    По этим фактам в отношении начальника Суражской колонии расследуется уголовное дело.

    Поделиться