21.12.2011 09:16
    Поделиться

    Инженеры IBM ищут замену силикону

    На ежегодной Международной конференции по электронным устройствам (International Electron Devices Meeting, IEDM) в Вашингтоне (США) инженеры IBM рассказали о перспективных разработках, которые, как ожидается, позволят увеличить производительность микропроцессоров.

    Член отдела исследований IBM Берни Мейерсон заявил, что IMB удалось создать транзистор размером менее 10 нанометров, материалом для которого является не кремний, а углеродные нанотрубки. Разработчики экспериментируют с новыми материалами для производства микрочипов, чтобы сохранить темп увеличения их производительности, определяемый "законом Мура". Один из основателей IBM Гордон Мур в 1965 году заметил, что новые модели микросхем появляются каждые два года, причем число транзисторов на них увеличивается примерно вдвое. Но у "закона" экспоненциального роста мощности вычислительных устройств существует предел из-за физических ограничений, ведь число полупроводников на процессоре нельзя увеличивать до бесконечности. В связи с этим ряд экспертов полагает, что при сохранении сегодняшних материалов и технологий максимальной скорости вычисления интегральная микросхема достигнет уже через пять-десять лет, причем сохранится сегодняшняя тенденция к увеличению энергопотребления, обусловленная миниатюризацией чипов. "Можно спорить о том, произойдет ли это через пять или десять лет, но рано или поздно игра закончится", - говорит Мейерсон, цитирует Wall Street Journal.

    Будущее за углеродными нанотрубками и графеном

    Углеродные нанотрубки - цилиндрические структуры диаметром от одного до нескольких десятков нанометров - являются прочным и высокопроводящим материалом, который со временем может вытеснить силикон. Другая альтернатива существующей технологии, считают в IBM, - это графен. Графеновое нановолокно - еще одна форма углерода, похожая на ту, из которой делают обычные карандашные грифели. Главными достоинствами этого материала, открытого в 2004 году, служат отличные электропроводящие свойства и многообещающая для производства полупроводников толщина всего в один атом.

    В числе других разработок IBM Мейерсон также упомянул новую технологию хранения данных, получившую название "гоночной памяти" (racetrack memory), отмечают "Вести". Смысл ее заключается в том, чтобы записывать и считывать информацию из нанопроволок - крошечных магнитных лент. Исследователи IBM продемонстрировали устройство, в котором имеется реле из 256 таких магнитных элементов на традиционной 200-миллиметровой подложке. 

    Поделиться