Госдума шестого созыва соберется сегодня на первое заседание

Госдума нового - шестого - созыва, сформированная по итогам выборов 4 декабря, соберется сегодня на первое пленарное заседание. Депутатам, которые впервые избраны на 5, а не на 4 года, сегодня предстоит почти полностью сформировать структуру палаты, чтобы в Новом году без промедлений приступить к законотворчеству.

По традиции вести заседание начнет старейший депутат созыва - это ветеран Великой Отечественной войны Владимир Долгих ("Единая Россия"). Ему предстоит огласить результаты декабрьских выборов, рассказал один из участников рабочей группы по подготовке первой "пленарки" Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"). В президиуме также будут самые старшие депутаты от каждой фракции: это Жорес Алферов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и Юрий Селиванов от "Справедливой России", для каждого из них предусмотрены трехминутные выступления.

Потом "бразды правления" перейдут к временной рабочей группе, продолжил Емельянов. Помимо него место в президиуме займут Олег Морозов ("Единая Россия"), Сергей Решульский (КПРФ) и Игорь Лебедев (ЛДПР), которые будут вести заседание до избрания председателя палаты. На главный пост Госдумы претендуют все четыре фракции, каждая из которых уже выдвинула свою кандидатуру и направила ее во временную рабочую группу. Так, единороссы видят спикером Сергея Нарышкина, ЛДПР будет предлагать Жириновского, КПРФ - первого зампреда ЦК партии Ивана Мельникова, "Справедливая Россия" - своего лидера Сергея Миронова. Как пояснил Емельянов, представителю каждого депутатского объединения будет предоставлено по 3 минуты, чтобы обосновать своего выдвиженца. "После этого слово будет дано каждому из соискателей, чтобы он выступил со своими идеями, затем ему будут заданы вопросы. После этого будет открытое голосование, видимо, рейтинговое", - предположил он.