Говорят, что счастье не в деньгах, а в их количестве. Доля шутки в этой шутке особенно ощутима накануне нового года. Небольшая доля, прямо скажем.
И с годами в этом отношении россияне намного счастливее не стали. Свидетельство тому - результаты социологических опросов различных центров и служб.
Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) сравнил данные своих исследований десятилетней, четырехлетней и месячной давности. Судя по ним, россияне получили в свое распоряжение новые "финансовые инструменты" и "банковские продукты", но богаче и расточительнее от этого не стали.
По данным опросов, в сентябре 2001 года лишь у 6% россиян имелась пластиковая расчетная карточка какого-либо банка, с помощью которой можно было оплачивать покупки или снимать наличность через банкомат. В сентябре 2007 число таких продвинутых пользователей выросло более чем впятеро - до 32%. Сейчас "пластик" есть в кошельке у половины россиян - 49%. Та же картина с дисконтными карточками магазинов, позволяющими экономить и получать скидки при покупках. В 2001 году их имели 4% граждан, в 2007 - каждый четвертый (26%), сейчас - 38%. Надо, кстати, учесть, что социологи Левада-центра вели опрос во всех типах поселений, а не только в крупных городах. В мегаполисе процент держателей пластика гораздо выше средней цифры.
Кстати, личная визитная карточка имеется сейчас лишь у 7% россиян - а в 2001 году лишь у 3%.
Но пластик не золото, счет не кошелек. Важно содержание, а не форма счета. Есть ли у вас сейчас свободные деньги, и если да, то как вы их используете? - спросили социологи граждан. Оказалось, что две трети россиян (62%) таких средств не имеют: денег не хватает даже на жизнь или остается в обрез на самое необходимое. И эта цифра за 10 лет особо не изменилась: 60% в 2001 г., 66% - в "тучном" предкризисном 2007-ом.
По-прежнему примерно каждый шестой хранит деньги в банке или дома (15% в 2001 г., 17% сейчас). Каждый десятый, правда, копит средства на крупную покупку - а десять лет назад таких было лишь 6%. Зато процент тех, кто свои средства "тратит на ценные вещи" тогда и теперь прямо противоположный: 10% в 2001-ом, 6% в 2011-ом. Очень немного тех, кто вкладывает деньги в собственное дело (4% сейчас против 7% раньше). Исчезающе мало людей, которые готовы вложить свои кровные в коммерческий банк под проценты, в паевой инвестиционный фонд и др. Перед кризисом люди только было начали вкладывать средства в акции предприятий и корпораций (целых 9% в 2007 г.), как жизнь быстро отучила их от такого риска. Сейчас смельчаков меньше 1% от общего числа опрошенных.
Более того: люди наотрез отказывались и в будущем покупать акции каких-либо компаний или ПИФов - свое твердое "нет" сказали социологам в ответ на такой вопрос около 90% респондентов.
В кошелек к россиянам заглянули социологи рекрутингового портала Superjob.ru.
Выяснилось, что среднестатистический активный работающий россиянин (именно такие люди составляют основную массу посетителей этого сайте) носит в своем кошельке от 500 до 1000 рублей.
Этот результат практически не изменился с сентября 2010 года, когда те же социологи задавали тем же респондентам вопрос "Сколько карманных наличных денег вы обычно носите с собой?" На сегодня сумму от 500 до 1000 рублей - "на обед и мелкие покупки" - имеет при себе почти каждый третий опрошенный (31%). По словам респондентов, носить большие суммы не только неудобно, но и опасно: "После того как вытащили кошелек, больше 1000 не ношу"; "Деньги держу на карте"; "Только на продукты".
От 1000 до 3000 рублей носят с собой 23% россиян, чаще всего это респонденты от 35 до 44 лет (29%). "Несомненно, кредитные карточки - это очень удобно, но кэш есть кэш", - объясняют они.
Каждый пятый опрошенный (20%), выходя из дома, кладет в кошелек не более 500 рублей. В сентябре 2010 года их было почти столько же (21%). Чаще остальных такой суммой располагает молодежь в возрасте до 24 лет (27%). Почему именно эту сумму? "Чтобы не купить ничего лишнего, но в то же время иметь возможность в случае необходимости добраться до места на такси и перекусить в кафе", - объясняет преподаватель из Пензы.
От 3000 до 5000 рублей носят при себе 7% россиян (в 2010 году - 8%). Закономерно, что среди респондентов 35-44 лет и старше 45 лет таких заметно больше (10% против 3% среди молодежи до 24 лет).
Сумма от 5000 до 10000 рублей лежит в кошельках 2% россиян (в прошлом году - 3%). Среди респондентов постарше этот показатель выше: 6% среди 35-44-летних и 4% среди опрошенных старше 45 лет. Кроме того, такую сумму намного чаще имеют при себе мужчины (4% против 1% среди женщин).
Еще 1% россиян обычно носит с собой от 10000 до 20000 рублей. Многие из них делают это просто потому, что не доверяют пластику: "К сожалению, сбои в работе PoS-терминалов не редкость".
Совсем не носят при себе денег 4% опрошенных. Респонденты, выходящие из дома без наличности, либо целиком полагаются на возможности банковских карт, либо не уходят далеко от дома: "Пользуюсь карточкой"; "Обычно я выхожу на прогулку с ребенком, поэтому наличные не беру".
Отказались отвечать на поставленный вопрос 11% россиян. То есть каждый десятый высказался в стиле "Когда как"; "Сколько необходимо. Бывает, что денег вообще нет, тогда с собой нечего носить, лишь бы хватило на проезд в городском транспорте"; "Не скажу!".
Нет у нас привычки публично считать собственные деньги. Чужие - другое дело, куда более увлекательное. Жаль, не прибыльное.




