20.12.2011 09:51
    Поделиться

    Установкой веб-камер на выборах президента займется "Ростелеком"

    Основным исполнителем по проекту внедрения веб-камер для трансляции с избирательных участков может быть назначен национальный оператор связи ОАО "Ростелеком", передает РИА Новости слова замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера.

    По его словам, "Ростелеком" уже обладает сетью связи, которая покрывает более 90% всей территории страны. "В сельской местности ситуация усложняется в несколько раз", - сказал он. По словам Мардера, на труднодоступных участках "Ростелекому" необходимо будет повысить мощность своих каналов.

    В этом ему смогут помочь операторы спутниковой связи. "В некоторых случаях мы не сможем добиться заявленной в регламенте скорости передачи данных в 1,5 мегабит, но это исключение должно подтверждать, что в остальном мы справимся с поставленной задачей", - заявил замминистра.

    По мнению Мардера, конечная ответственность за безопасность сети передачи данных, а также вся инфраструктура связи будет на балансе операторов-исполнителей. "Многие решения необходимо будет принимать с колес", - сказал замглавы Минкомсвязи. Он уверен, что к началу следующей недели должна быть выработана итоговая схема финансирования проекта, а также определены конечные исполнители.

    По его мнению, всего необходимо будет установить около 300 тысяч веб-камер. "Министерство финансов пообещало выделить необходимые средства, однако уже сейчас есть понимание, что придется работать в кредит с последующим возмещением затрат", - сказал Мардер.

    В пятницу, 16 декабря, глава правительства РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках. Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух ранее заявлял, что общая стоимость организации видеотрансляции голосования, включая закупку оборудования, прокладку линий связи и т.д., составит от 7 миллиардов до 10 миллиардов рублей.

    Поделиться