В Алтайском крае предотвращен крупный теракт Форум

В Алтайском крае сотрудники ФСБ предотвратили крупный теракт. Об этом заявили в правоохранительных органах Бийска, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в управлении ФСБ по Алтайскому краю, в регионе был задержан бывший военнослужащий-контрактник, изготовивший самодельное взрывное устройство с использованием пороха и металлических поражающих элементов. "Он планировал применить это взрывное устройство в людном месте", - сообщили в ведомстве.

Несостоявшийся подрывник тщательно планировал свою акцию, искал сообщников через интернет. Судебно-медицинская экспертиза признала его невменяемым.

Отметим, что в Бийске расположено некогда крупное предприятие, ранее входившее в оборонно-промышленный комплекс страны - "Полиэкс" , где долгие годы выпускали взрывчатые вещества. В настоящее время, по мнению бийских экологов, вещества эти никем не охраняются и представляют угрозу для населения.

По данным ведомства, за минувший год в крае изъято из незаконного оборота значительное количество взрывчатых веществ и боеприпасов: 5,5 килограммов тротила, 12 литров нитроглицерина (около 28 килограммов в тротиловом эквиваленте), более 3 килограммов аммонита и 17 аммонитовых шашек, семь гранат разного типа, свыше 4 тысяч патронов и боеприпасов различного калибра, более 30 единиц огнестрельного оружия, запчасти и заготовки для его изготовления.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru