20.12.2011 17:46
    Поделиться

    Найдено тело второго погибшего при взрыве на фабрике в Заполярье

    В ходе разбора завалов на апатито-нефелиновой обогатительной фабрике АНОФ-2 компании "Апатит" было найдено тело второго погибшего, сообщили в главном управлении МЧС России по Мурманской области.

    В следственных органах сообщили, что тела погибших опознаны - это сотрудники подрядной организации, которая вела в АНОФ-2 сварочные работы по заказу ОАО "Апатит".

    Расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели людей, продолжается.

    Напомним, взрыв произошел 16 декабря 2011 года в реагентном отделении АНОФ-2 . Как отметили в региональном управлении МЧС, во время монтажных работ взорвалась пустая емкость из-под реагента. Взрыв обрушил около 400 квадратных метров кровли, при этом погиб один человек, еще одного завалило обломками, четверо были госпитализированы.

    Вероятные причины трагедии руководство компании "Апатит" огласило на брифинге. Как сообщил технический директор компании Андрей Звонарь, емкость была окрашена изнутри нитрокраской, пары которой взрывоопасны.

    - Возможно, емкость после окраски сразу закрыли, не дав краске высохнуть, - подчеркнул он. - В результате краска высыхала и давала пары. Искра от электрода вызвала взрыв, крышку емкости сорвало и выбросило на улицу - мы ее осмотрели, там есть следы сварки.

    Поделиться