20.12.2011 16:59
    Поделиться

    В Латвии пройдет референдум о статусе русского языка

    Президент Латвии Андрис Берзиньш 20 декабря передал в парламент страны проект поправок к конституции, предусматривающий предоставление в республике русскому языку статуса государственного.

    За русский язык как второй государственный в Латвии подписались 187,378 тысяч граждан страны, имеющих право голоса - этого достаточно для проведения референдума (было необходимо 154,379 тысяч подписей). Об этом сообщает РИА Новости.

    "Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного", - заявили представители ЦИК Латвии.

    При этом в сопроводительном письме спикеру Сейма Солвите Аболтине президент написал: "Установление русского языка в качестве второго госязыка - это отказ от Латвии как национального государства и противоречие с основой Сатверсме (Конституции), идеями основания Латвии и восстановления независимости".

    Сейчас в Латвии только латышский язык имеет статус государственного. Для того, чтобы русский язык получил этот статус, инициативу должны поддержать 750 тысяч граждан республики. Сейчас в стране проживают около 2 миллионов человек, около 44 процента из них - русскоязычные, при этом около 16 процентов население не имеют гражданства и не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

    Ранее сообщалось, что Берзиньш обещал уйти с поста президента Латвии в том случае, если русский язык обретет официальный статус на территории страны.

    Поделиться