Представители высшего руководства вооруженных сил Южной Кореи, а также войск США на Корейском полуострове провели срочные консультации в связи со смертью лидера КНДР Ким Чен Ира. Среди принятых мер привлекает обоюдное решение союзников не повышать уровень боеготовности войск до высшего, "дабы без необходимости не нагнетать обстановку напряженности в регионе".
Как сообщило южнокорейское информагентство "Енхап", 19 декабря во второй половине дня по местному времени состоялись переговоры между начальником Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных Сил (ВС) Южной Кореи Чон Сын Чжо и командующим контингентом ВС США на Корейском полуострове Джеймсом Шермоном. По словам представителя ОКНШ ВС Южной Кореи, стороны обменялись мнениями по поводу сложившейся в регионе обстановки. Была принято решение активизировать двусторонние консультации и обмен информацией между союзниками.
Одновременно было решено не повышать больше уровень боеготовности войск . Напомним, что после известия о смерти Ким Чен Ира уровень боеготовности был повышен на одну ступень.
"Принято решение оставить уровень боеготовности на позиции "Вочком-3", не повышая его до "Вочком-2, - заявил представитель ОКНШ ВС Южной Кореи. - Мы считаем, что смерть лидера стала сильным ударом для КНДР в целом, а потом мы решили спокойно и хладнокровно реагировать на ситуацию, не провоцируя без надобности напряженность в регионе", - пояснил он.
Северокорейский лидер Ким Чен Ир скончался 17 декабря на 70-м году жизни во время поездки на поезде по стране. Причиной смерти названа чрезмерная умственная и физическая нагрузка. Его третий сын Ким Чен Ын назначен председателем Комиссии по организации похорон Ким Чен Ира. Похороны назначены на 28 декабря, они пройдут в Пхеньяне. Как сообщается, иностранные делегации на них приглашены не будут. Тело Ким Чен Ира будет помещено в мавзолей в Пхеньяне. Там покоится мумифицированное тело его отца - основателя КНДР Ким Ир Сена.





