Тимошенко отказалась от перевода в камеру с комфортными условиями Форум

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обратилась с заявлением к руководству СИЗО, в котором выразила возмущение видеосъемкой в ее камере.

"Высказываю вам свое крайнее человеческое возмущение аморальной видеосъемкой, которая была проведена сотрудниками СБУ 14 декабря 2011 года в моем присутствии в камере медицинской санитарной части. Требую от вас публично опровергнуть неправдивую информацию, что эта видеосъемка проводилась неизвестно кем и скрытой видеокамерой" , - говорится в заявлении экс-премьера в адрес руководства СИЗО, которое продемонстрировал в понедельник на пресс-конференции в Киеве ее защитник Сергей Власенко.

Он продемонстрировал ксерокопию этого заявления.

Тимошенко подчеркивает, что 14 декабря в сопровождении официальных должностных лиц следственного изолятора "в камеру ворвался офицер СБУ со съемочной группой, которая его сопровождала, и вопреки моим протестам они начали в упор меня снимать".

Власенко отметил, что Юлия Тимошенко считает, что эти люди воспользовались ее плохим состоянием здоровья и невозможностью встать с кровати. "Также высказываю свое крайнее возмущение фото- и видеомонтажом условий моего пребывания в СИЗО… Вам хорошо известно, что я никогда не находилась в камере № 242 в таких условиях , как показали".

Тимошенко в своем заявлении напомнила руководству СИЗО, что камера № 242 до ее переведения в медчасть СИЗО была другой , и она находилась там еще с двумя женщинами, "с окном без стекла, без горячей, а временами и холодной воды, с бетонным полом, с полками и табуретками из необработанного дерева, которые сделали заключенные, и с парашей за метровым ограждением". В этом контексте Тимошенко отметила в своем заявлении, что руководство СИЗО дезинформировало общество об условиях ее пребывания в СИЗО.

"Именно поэтому я требую от вас официально опровергнуть неправдивую и неправильную информацию о том, что камера № 242, которая продемонстрирована по телевидению, - это та камера, в которой я находилась, нахожусь или буду находиться. Также я категорически отказываюсь от переведения в какие-либо особенные, специально отремонтированные камеры после завершения лечения в медицинской санитарной части", - говорится в заявлении экс-премьера.

По словам Власенко, Тимошенко считает это "специально организованной грязной операцией СБУ по поручению Януковича". Он также отметил, что Тимошенко считает аморальным свое пребывание в камере с улучшенными условиями, в то время как другие арестованные "находятся в скотских условиях".

Экс-премьер также отметила, что категорически отказывается от "перевода в камеру с особенными условиями после завершения лечения".

"Требую после лечения перевести меня в обычную, такую, как на самом деле есть, камеру… чтобы во время прихода в СИЗО европейских представителей они могли увидеть не гламурную показуху, а настоящие пытки арестованных и нечеловеческое обращение с ними", - подчеркнула она.

Источник: Интерфакс

СЮЖЕТ: Дело Юлии Тимошенко

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru